Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




10.11.2013 20:07
2961

В Германии требуют ввести налог на богатых, несмотря на вето Меркель

В Германии левоцентристская партия социал-демократов надеется достичь соглашения о повышении налога на богатых, хотя консерваторы канцлера Ангелы Меркель выступают против подобного нововведения. Консерваторы Меркель победили на выборах 22 сентября, но им нужен партнер по коалиции. СПД сначала не собирались присоединяться к Меркель для создания «большой коалиции», но коалиционные переговоры в настоящее время продолжаются.

Андреа Налес, заместитель лидера СДПГ и, вероятно, министр в новом правительстве, снова поднял вопрос о налогах со стороны левого крыла СДПГ, даже после того, как председатель Зигмар Габриэль сказал, что сейчас уже не существенно повысить налоги, как СПД обещал в своей предвыборной кампании.

«Умеренное повышение налогов для тех немногих, кто имеет очень высокие доходы или большое состояние, было бы важным вкладом в улучшение жизни многих людей, - сказал Налес в интервью. - Мы смогли бы использовать эти деньги для важных инвестиций».

Христианские демократы (ХДС), и их баварское ответвление - партия Христианско-социальный союз (ХСС) уже в течение месяца ведут переговоры с СДПГ. Напомним, что ХДС / ХСС выступает против любого повышения налогов.

Два лагеря договорились по некоторым вопросам, но если все их планы будут приняты, федеральному правительству потребуется около 50 миллиардов евро дополнительного дохода. Меркель сказала, что обе стороны будут дорабатывать предложения и сокращать расходы. Она надеется, что правительство окончательно сформируется к Рождеству.

Некоторые лидеры СДПГ согласились на требования в отношении увеличения налогов, если дополнительные расходы на инфраструктуру и образование будут проведены без налогов.

«Вопрос о повышении налогов по-прежнему стоит на повестке дня СДПГ, - сказал Налес.- У нас есть много отложенных проблем во многих сферах: образования, инфраструктуры и рынка труда».

472 000 членам СДПГ будет предложено голосование по коалиционному соглашению и теоретически они могут наложить на соглашение вето. Многие члены СДПГ были против коалиции, опасаясь того, что их поддержка правящей партии может привести к подрыву экономики, как это было в 2005-09 гг.

«Мы не собираемся соглашаться на любое повышение налогов, - сказал Фолькер Буффье, лидер правого крыла и государственный премьер ХДС земли Гессен. - Это стержень нашей экономической философии».

СПД перечислил 10 требований, которые они назвали "Без торга", в том числе минимальную заработную плату 8,50 евро в час, равную оплату труда мужчин и женщин, увеличение инвестиций в инфраструктуру и образование, и общую стратегию по увеличению роста еврозоны.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение