Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




12.11.2013 17:17
2530

ЕС и США возобновят переговоры о торговом соглашении

Европейский союз и Соединенные Штаты начали второй раунд переговоров по созданию крупнейшей зоны свободной торговли в мире. Отношения стали напряженными после того, как пошли слухи, что американцы прослушивали мобильные звонки немецкого лидера Ангелы Меркель. Государственный секретарь США Джон Керри на прошлой неделе призвал европейских лидеров не допустить срыва переговоров. В совокупности годовой объем производства США и ЕС составляет около $ 30 триллионов (£ 18.7 трлн.) - почти половина общемирового объема производства.

ЕС утверждает, что для 28 государств-членов Евросоюза эта сделка может принести ежегодный доход в 119 млрд. евро ($ 159 млрд.; £ 99 млрд.) . Есть надежда, что соглашение может быть достигнуто к концу 2014 года.

Хольгер Шмидинг, главный экономист банка Berenberg, заявил сегодня в интервью BBC Radio 4, что подобное соглашение было бы "очень хорошей новостью для экономического роста в ближайшие годы".

Г-н Шмидинг сказал, что, к примеру, областью, где согласованные стандарты могли бы помочь снизить затраты, является автомобильная торговля – в случае, если США и Европа смогут принять решение о согласованных стандартах для автомобилей. Тем не менее, он уточняет, что потенциальными камнями преткновения могут стать область защиты персональных данных и продукты питания, содержащие генно-модифицированные организмы.

Другие аналитики говорят, что сделка может ослабить существующее законодательство по защите прав потребителя по обе стороны Атлантики.

Третий раунд переговоров намечен на 16-20 декабря в Вашингтоне. На этой неделе переговоры проходят по поводу услуг, инвестиций, энергетики и сырья.
Представитель ЕС Игнасио Гарсиа Bercero и его американский коллега Дэн Маллани предоставят обновленную информацию о ходе переговоров в конце этой недели.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение