Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.11.2013 11:49
2985

В Великобритании зафиксировано снижение инфляции

Уровень инфляции в Великобритании, измеряемый индексом потребительских цен (ИПЦ), упал на 2,2% в октябре, по сравнению с 2,7% месяцем ранее. Вопреки прогнозам аналитиков аналитиков, инфляция и ИПЦ упали до минимальных показателей более чем за год, что снизило давление на Банк Англии по поводу повышения процентных ставок. Показатель инфляции был ниже прогнозов на 2,5%, и является самым низким с сентября 2012 года.

Управление национальной статистики заявило, что падение было вызвано самым большим снижением цен на транспорт с июля 2009 года. По его утверждениям, транспортные цены упали на 1,5% в период с сентября по октябрь. Одним из основных факторов снижения стоимости транспортных услуг стало снижение цен на топливо многих крупных сетей супермаркетов, которые ведут ценовую войну друг с другом. Также было отмечено снижение цены на некоторые авиабилеты.

Сказалось падение инфляции и на расходах на образование - влияние роста платы за обучение на потребительские расходы было меньше, чем в то же время год назад. Продовольственная инфляция также упала с 4,8% до 4,3%. Кроме того, упали цены на мебель и предметы домашнего обихода.

«Падение цен на бензин и дизельное топливо, кажется, имели наибольшее влияние на снижение темпов инфляции, и продолжающееся падение цен на сырую нефть означает, что вполне возможно продолжение подобной ситуации и в ближайшие месяцы», - сказал экономист ING Роб Карнелл.

Отдельный показатель инфляции, индекс розничных цен (RPI), снизился с 3,2% в сентябре до 2,6% в октябре. Подобная ситуация со снижением уровня инфляции означает, что Банк Англии значительно ближе к своим целевым показаниям инфляции в 2%, которых он не может достичь с декабря 2009 года.

Тем не менее, недавно объявили о повышение цен большинство крупных предприятий по производству энергии в Великобритании, что явно окажет инфляционный эффект в ближайшие месяцы.

«Напомним, что «руководство наперед» Банк Англии подразумевает, что повышение процентных ставок даже не будет рассматриваться до тех пор, пока безработица не упадет ниже 7%», - говорит экономист Markit Крис Уильямсон. Он также уточнил, что учитывая недавние значимые показатели экономики, банк может изменить свои прогнозы падения безработицы с конца 2016 года на конец 2015 года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение