Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.11.2013 16:01
2244

Члены ЕС пришли к соглашению по бюджету на 2014 год после 16 часов переговоров

Участники переговоров в Брюсселе заключили сделку по бюджету ЕС на 2014 год после 16 часов жестких дискуссий. Расходы составят 135.5 млрд. евро (£ 113,3, $ 181.3 млрд.), что на 0,5 млрд. евро меньше, чем хотела еврокомиссия и на 0,9 млрд. евро меньше суммы, требуемой Европейским парламентом. Тем не менее, бюджет на 0,5 млрд. евро больше, чем требовали консервативные руководители правительств.

Тем не менее, в бюджете отражены новые строгие условия, согласованные лидерами ЕС в феврале. В нем предусмотрено больше финансирования для экономического роста, рабочих мест, инновационной и гуманитарной помощи, заявил заместитель министра финансов Литвы Альгимантас Римкунас. Его страна, согласно условий шестимесячной ротации, в настоящее время председательствует в ЕС.

Учреждения ЕС, занимающиеся вопросами миграции, предоставления убежища и пограничного контроля будут развиваться дальше, равно как и европейские финансовые надзорные органы. Около двух третей бюджета пойдут на субсидии для фермеров и на развитие проектов в беднейших регионах ЕС, как и в предыдущие годы. Но расходы на такие проекты урезаны примерно на 7 млрд. евро.

Четыре правительства проголосовали против компромисса - Великобритания, Дания, Нидерланды и Швеция. Они хотели более жестких сокращений в бюджете ЕС.

Сделка была достигнута после 16 часов переговоров, и все еще требует окончательного одобрения парламентом и министрами ЕС на следующей неделе. Однако, много кто был против подобной сделки в Европейском парламенте.

Представитель партии зеленых Хельга Трупель сказала, что это "плохая сделка, которая продолжит постоянный цикл недостаточного финансирования ЕС. Бюджет, сокращенный на 6% по сравнению с 2013, в итоге окажется не только лишенным амбиций, он также может снова привести к ситуации в следующем году, когда ЕС столкнется с нехваткой бюджетных средств по сравнению с запланированными расходами".

Подписание сделки открыло прямой путь для Европейского парламента к принятию долгосрочного бюджета ЕС в размере триллиона евро на 2014-2020 гг. В то же время, участники переговоров в Брюсселе согласились выделить дополнительные 3,9 млрд евро, чтобы погасить задолженность по счетам за 2013 год. Дополнительных 400.5 млн. евро также будет выделено в фонд Евросоюза "Солидарность", чтобы помочь районам Германии, Чехии, Австрии и Румынии, которые пострадали от наводнения в этом году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение