Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




19.11.2013 10:20
2717
Биткойны поднялись в цене в три раза за последний месяц

Комитет по Национальной Безопасности и правительственным делам сейчас изучает "обещания и риски" Bitcoin для "правительства и общества в целом". Но при этом стоимость валюты утроилась в цене с октября.

Слушания Сената США было вызваны закрытием сайта Шелкового пути в октябре. Сайт, который продавал наркотики и другие незаконные товары, был закрыт ФБР. Пользователи сайта были обязаны оплачивать свои операции как раз с использованием Bitcoins.

Представителям министерства юстиции и финансовому регулятору по ценным бумагам и биржам, было предложено представить свои мнения о виртуальной валюте в комитете, согласно материалов, полученных от ФБР и Федеральной резервной системы США.

«Виртуальные валюты, возможно, прежде всего Bitcoin, захватили воображение некоторых, вселяли страх среди других, и внесли сумятицу среди остальных из нас», - сказал во вступительном слове председатель комитета, сенатор Томас Карпер. ФБР, в открытом письме Комитету сказал, что он признал виртуальную валюту, как действующую на «законном основании», но уточнил, что она может быть «уязвима к использованию ее в незаконных целях».

Митили Раман, начальник уголовного отдела министерства юстиции, заявил членам комитета: «Мы видим все более широкое использование таких валют наркоторговцами, торговцами детской порнографией, и виновниками в крупномасштабных схемах мошенничества».

Торговля Bitcoin мала по сравнению с торговлей официальной валютой страны. Но с момента ее создания в 2008 году, Bitcoin стала популярным способом оплаты покупок в Интернете. В настоящее время существует более 12 миллионов Bitcoins, в соответствии с информацией Bitcoincharts, сайта, который предоставляет финансовую информацию о валюте.

На одном обменном сайте - Mt.Gox, стоимость валюты выросла до $ 619 (£ 384) в понедельник. И это по сравнению с ценой в$ 200 (£ 124) в конце октября. Закрытие Шелкового пути и слушания перед комитетом правительства США привели к мнению, что цена виртуальной валюты вырастет, поскольку инвесторы думают, что Bitcoin получит всеобщее признание.

«Многие факторы ценообразования Bitcoin – чистой воды спекуляция, сказал Гаррик Хайлмен, историк экономики в Лондонской Школе Экономики. - Ведь формально получается, что интерес к Bitcoin также оказывает положительное влияние на цену Bitcoin».

Янв Ламбрегтс, начальник службы исследований рынка в Rabobank, который, как известно, не торгует Bitcoin, сказал, что регуляторы были в полном праве вмешаться. «Глядя на ситуацию со стороны, это очень похоже на спекулятивный пузырь. Это небольшой рынок, с большим интересом к нему, который раздувает и искажает цены, сказал он. - Но любой специалист видит проблему для правительств - это валюта за пределами их нормальной области влияния и которая не зависит от центральных банков. Все это может быть относительно в небольших масштабах сейчас, но решения, принятые в настоящее время, могут иметь широкие последствия».

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение