Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.11.2013 15:51
2005

Промышленность Китая несколько замедлилась

После нескольких месяцев неуклонного прогресса и быстрого развития, тяжелая промышленность Китая немного притормозила в росте. 21 ноября представитель HSBC заявил, что его экстренный анализ активности среди менеджеров по закупкам показал, что индекс производственной активности PMI упал до 50,4 в ноябре, что является первым снижением за четыре последних месяца. Также нужно отметить, что экономисты ожидали меньшего понижения активности.

Индекс PMI является первым показателем здоровья сектора, который рассматривается, как основной в китайской экономике с превалирующим экспортом. Тем не менее, стоит отметить, что любой показатель выше 50 указывает на расширение производственной активности. Экономист HSBC по сектору Китая Хунбинь Цюй сказал, что результаты показывают "небольшое снижение темпов роста" по причине снижения новых экспортных заказов и медленного пополнения внутренних запасов. Тем не менее, по его словам, этот результат является вторым по величине за последние семь месяцев.

Пекин, вероятно, внимательно следит за производственным сектором, чтобы незамедлительно выявить любые признаки ослабления сектора, что могло бы осложнить усилия по проведению реформ. Партийные лидеры Поднебесной после четырехдневного совещания в Пекине на прошлой неделе, объявили о новой программе реформ, которая рассчитана на достижение результатов до 2020 года.

План Пекина направлен на открытие финансовых рынков страны и содействие тем самым более глобальным иностранным инвестициям. Руководство также намекнуло на изменения в том, как компании будут выходить на фондовый рынок, на введение системы страхования банковских вкладов и на ускорение либерализации процентных ставок. При этом власти Китая стремятся вернуть правительственный контроль над государственными предприятиями и обеспечить большую конкуренцию с частными фирмами.

Тем не менее, некоторые вопросы остаются незакрытыми. Хотя план был более подробным, чем ожидали аналитики, в нем не было ни слова о других надвигающихся проблемах, включая рост государственного долга.

Ввод в действие плана также может также оказаться достаточно сложным. Ориентированный на консенсус подход страны к внедрению реформ может означать медленный прогресс реальных изменений для частных компаний, потребителей и иностранных инвесторов.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение