Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.11.2013 17:33
2234

Согласие Ирана на ядерную сделку подтолкнуло вверх азиатские акции и опустило цены на нефть

Цены на нефть резко упали в понедельник после того, как Иран и шесть мировых держав заключили сделку о прекращении ядерной программы в Иране. Соглашение дает Ирану некоторое облегчение от жестких санкций и считается большим шагом к более прочному договору. И хотя пока Ирану не будет разрешено увеличить продажи нефти в течение шести месяцев, любое ослабление напряженности на Ближнем Востоке, как правило, ведет к снижению цен на нефть.

Сырая нефть упала в цене на $ 2,59 до $ 108,46 за баррель — это было крупнейшим однодневным падением цены за последний месяц. Нефть в США потеряла в цене 90 центов и упала до $ 93,94 за баррель.

Внимание в Азии снова было привлечено к японскому рынку, где падающий курс иены обещает увеличить экспорт и прибыль. Индекс Nikkei вырос на 1,1 процента, а за последние две недели - прибавил почти 11 процентов. На Уолл-стрит, индекс Dow закончил пятничные торги ростом на 0,3 процента, в то время как S & P 500 прибавил 0,5 процента. В понедельник, S & P 500 Futures добавил еще 0,4 процента.

Но учитывая тот факт, что инвестиции начали массово переливаться в развитые мировые активы, развивающиеся рынки начинают падать. Было заметно, что широкий индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии был не в состоянии показать ни малейшего прогресса на прошлой неделе - как раз в то время, когда Уолл-стрит демонстрировал рекордные показатели.

На валютных рынках иена остается под давлением, так как инвесторы используют ее для керри-трейда - заимствования валюты по супер-низким тарифам для инвестирования в высокодоходные активы в других странах. Доллар вырос на 101,40 иены. Курс евро-иена установился на уровне максимальных показателей 2009года, поднявшись с 137,43 до 139,18 за этот год.

Как ни странно, успехи в Европе продолжаются даже после того, как Европейский центральный банк высказал очень осторожные прогнозы. Так, члены Исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Куэр и Йорг Асмуссен заявили, что центральный банк готов принимать дальнейшие меры, если они будут необходимы. Не исключаются даже негативные ставки по депозитам. Ранее в понедельник, Куэр сказал, что замедление роста цен в Европе, вероятно, продолжится на данный момент, но не будет прогрессировать до тотальной дефляции, потому что экономика восстанавливается, а инфляционные ожидания остаются при этом на одном месте - в районе 2 процентов.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение