Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




26.11.2013 20:58
3111

Безработица в Ирландии резко упала до четырехлетнего минимума

С учетом сезонных колебаний уровень безработицы, который повсеместно рассматривается как один из наиболее важных показателей здоровья экономики, упал до 12,8 процента по сравнению с пересмотренными 13,6 процентами во втором квартале, как сообщило Центральное статистическое управление.

Это стало самым резким квартальным падением с после того, как безработица достигла своего максимума в 15,1 процента в начале прошлого года. Опрос экономистов в прошлом месяце показал, чтоони не верили в то, что безработица будет падать до конца 2014 года. Напомним, что правительство Ирландии ранее считало, что в 2013 году безработица в стране будет составлять около 14,5 %, а эксперты института Nevin Economic Research и более того — полагали что в этом году уровень безработицы увеличится до 15,5%.

"Эти цифры показывают, что экономика Ирландии сильнее, чем нежели показывали последние отчеты" сказал Алан Маккуэйд, главный экономист MERRION Stockbrokers. Он также уточнил, что подобная тенденция должна привести к улучшению розничных продаж и ослаблению ипотечных задолженностей. "Это еще одно свидетельство того, что Ирландия находится на верном пути", - заявил он.

Безработица рассматривается в качестве важнейшего показателя реального здоровья ирландской экономики, потому что ее показатель менее восприимчив к многим изменчивым многонациональным секторам экономики, нежели рост валового внутреннего продукта.

Правительство должно выстроить план восстановления отечественной экономики для сокращения задолженности страны, если оно хочет сохранить возможность доступных заимствований после того, как страна выйдет из нынешней программы спасения в середине декабря.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение