Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.11.2013 16:35
2369

Португалия одобрила последний вариант бюджета, предполагающий меры жесткой экономии

Португалии предстоит очередной тяжелый год - правительство одобрило новый набор жестких бюджетных мер. Страна изо всех сил пытается вернуться к финансовому выздоровлению и выполнить условия международного спасения от кризиса.

Ввиду этого был одобрен очередной перечень сокращений расходов, которые, по-прежнему, сталкиваются с сильной оппозицией работников, непосредственно затронутых этими мерами. Также есть опасения по поводу возможного срыва выхода Португалии из программы международного спасительного кредитования в 2014 году, поскольку против очередных мер урезания бюджета был подан судебный иск. Так, в частности, в течение третьего года жесткой экономии в Португалии пострадают правительственные работники.

Государственные служащие, зарабатывающие более 675 евро (£ 565, $ 915) в месяц, столкнутся с сокращением своих зарплат примерно на 2.5-12%, пенсии выше определенной суммы будут сокращены на 10%, а рабочие часы будут увеличены от 35 до 40 часов в неделю. Также будет сокращено три праздничных дня в год.

Подобные репрессивные меры затронут около 80% государственного рабочей силы, или около 600 000 работников. Тысячи рабочих устроили акцию протеста перед зданием парламента во время голосования. Лиссабон должен сократить дефицит бюджета до 4% от объема производства, в этом же году дефицит составлял 5,5%.

Коалиционное правительство Португалии пытается избежать очередного обращения к международным кредиторам, в том числе Европейскому центральному банку, Европейской комиссии и Международному валютному фонду по поводу второго займа. Меры, включающие сокращение расходов и повышение налогов, катастрофически обрушили уровень жизни в стране и подтолкнули безработицу выше 16%.

В 2011 году Португалия получила 78 млрд. евро (£ 65.3 млрд., $ 105 млрд.) спасительных траншей.

Министр финансов Мария Луис Альбукерке, сказал, что не было никакого выбора, кроме как предпринять дальнейшие шаги по обузданию госрасходов: "К сожалению, мы все еще находимся в ситуации кризиса и чрезвычайной ситуации, которая требует исключительных мер".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение