Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




28.11.2013 16:15
2319

Банк Испании: экономика страны демонстрирует рост

Банк Испании заявил в среду, что испанская экономика показала признаки дальнейшего роста в начале четвертого квартала, чему способствовал рост продаж автомобилей и некоторые признаки стабилизации в проблемном строительном секторе. "Последняя информация указывает на продолжение тенденций к улучшению ситуации в экономической деятельности в начале четвертого квартала", - сказал центральный банк в своем ежемесячном экономическом бюллетене.

Испания вышла из спада продолжительностью в девять кварталов в третьем квартале этого года, когда валовой внутренний продукт вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Восстановление четвертой по величине экономики в еврозоне, как ожидается, будет слабым, при этом правительство прогнозирует годовой рост ВВП на 0,7% в следующем году.

Банк Испании отметил, что продажи автомобилей среди частных лиц выросли на 5,8% в октябре по сравнению с сентябрем, что является признаком того, что потребители готовы тратиться на дорогостоящие товары.

Строительный сектор, который пребывал в постоянном падении с тех пор, как в Испании лопнул жилищный пузырь более пяти лет назад, также начал показывать некоторые признаки улучшения. Так, производство цемента начало расти в октябре по сравнению с двумя предыдущими месяцами.

Экспорт сих пор был основной движущей силой зарождающегося восстановления Испании. Экспорт в сентябре вырос на 11,4% по сравнению с годом ранее — и это после прироста всего на 1,9% в августе.

Туризм также помогает возрождению испанской экономики. В октябре количество снимаемых международными путешественниками номеров в отелях увеличилось на 7% по сравнению с данными годичной давности.

Тем не менее, как доказательство неустойчивости восстановления, данные, опубликованные в среду Национальным статистическим институтом, показали, что розничные продажи упали на 0,5% в октябре после роста на 2,1% в сентябре.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение