Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




28.11.2013 18:36
2084

Японский индекс Nikkei достиг шестилетнего максимума

Основной фондовый индекс Японии по закрытию последних торгов показал самый высокий уровень почти за шесть лет. Стоит отметить, что индекс вырос почти на 50% в этом году после серии агрессивных шагов со стороны политиков по стимулированию роста. Эти меры привели к падению стоимости иены, поднимая экспорт и увеличивая прибыль экспортеров. Японская валюта опустилась почти на 25% по отношению к доллару США с начала этого года. Это делает японские товары более доступными для иностранных покупателей и повышает прибыль экспортеров, когда они репатриируют свои иностранные доходы назад в страну.

"Конечно, были отмечены некоторые риски ввиду нескольких позитивных факторов, в том числе снижение стоимости иены ниже 102 по отношению к доллару США, - сказал Кэндзабуро Сува, стратег Okasan Securities. - Но, похоже, что ни для кого не будет сюрпризом увидеть рост Nikkei до 16000".

Ранее в этом месяце, данные показали, что экономический рост в стране замедлился до 0,5% в период с июля по сентябрь, по сравнению с 0,9% в предыдущем квартале. Тем не менее, политики заявили, что восстановление Японии остается на верном пути, несмотря на замедление - не в последнюю очередь из-за агрессивных действий, объявленных за прошедший год.

Премьер-министр Синдзо Абэ, который пришел к власти в прошлом году, представил ряд мер, основанных на так называемых "трех стрелах" - денежно-кредитной политике, налогово-бюджетном стимулировании и структурных реформах.

Первый вектор - денежно-кредитная политика, направлена на прекращение в Японии почти двадцатилетнего падения цен, или дефляции. Меры уже возымели действие: потребительские цены в Японии в настоящее время растут в течение четырех месяцев подряд. Ранее в этом месяце, центральный банк Японии заявил, что не имеет намерения сокращать свою схему активных закупок, запущенную в апреле, а также направленную на возрождение экономики страны - что еще более подняло боевой дух инвесторов. Напомним, что банк покупает облигации на сумму до 70 трлн. иен ($ 700 млрд.; £ 435 млрд.) в год.

Второй вектор Абэ - увеличение государственных расходов на инфраструктуру с целью способствовать росту.

И третье направление - реформы в ключевых секторах – направлена на поощрение частных инвестиций в стране.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение