Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.11.2013 16:11
2146

Британский рынок жилья набирает обороты, а бизнес-кредитование катится вниз

Восстановление рынка жилья Великобритании находится на активной стадии, но данные в пятницу также показали, что компании повсеместно пытаются получить кредиты. Цены на жилье в ноябре выросли самыми быстрыми темпами за три года, а количество одобренных ипотечных кредитов достигло почти шестилетнего пика в прошлом месяце. С другой стороны, кредитование предприятий сократилось на более чем на 3 процента в течение трех месяцев до конца октября, как показали данные банка.

"Эти цифры показывают, что, несмотря на среднесрочный риск жилищного пузыря, банки с большей охотой кредитуют рынок жилья, нежели малые и средние предприятия, - сказал Карл Асторри, экономист EY Item Club. - Изменение направления политики должно помочь получить рост экономики Соединенного королевства по всем направлениям, а также снизит нарастающий риск жилищного пузыря в среднесрочной перспективе".

В четверг, Банк Англии неожиданно заявил, что он заканчивает стимулирование банков страны, чтобы обеспечить ипотеки в собственной схеме кредитования, а основное внимание теперь будет уделено исключительно кредитованию предприятий.

Губернатор Банк Марк Карни заявил, что риски, связанные с ростом цен на жилье, который был особенно сильным в Лондоне и на юго-востоке Англии, пока не дают повода к волнению, но тем не менее пришло время закончить стимулировать банки, которые выделяют кредиты только под недвижимость.

Пятничные данные показали, что количество одобренных ипотечных кредитов для покупки дома выросло до 67 701 в октябре с 66 891 в сентябре. Это был самый высокий уровень с февраля 2008 года, хотя все же ниже докризисного уровня в 90 тысяч.

В то время как банк переориентирует схему стимулирования, правительство запустило новую программу поощрения ипотечного кредитования. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил 11 ноября, что 2000 покупателей жилой недвижимости получили ипотечные кредиты благодаря второму этапу правительственной схемы «помощь в покупке». Критики говорят, что эта схема не поможет стимулировать строительство новых зданий, а просто подтолкнет цены к росту. Цены на жилье выросли на 6,5 процента в течение 12 месяцев до ноября, по данным опроса ипотечного кредитора Nationwide. Это был самый большой рост с июля 2010 года.

И тем не менее, учитывая экономику, которая растет в годовом исчислении более чем на 3 процента, цены на недвижимость, кажется, готовы расти и дальше.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение