Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.11.2013 20:15
2807

Экономика Индии растет быстрее, чем ожидалось

Согласно официальных данных, темпы экономического роста Индии сильно возросли во втором квартале. Экономика выросла в годовом исчислении с июля по сентябрь на 4,8%, по сравнению с 4,4% в предыдущем квартале. Ускорение было более быстрым, чем ожидали аналитики. Третья по величине экономика Азии была отягощена различными факторами, такими как высокий уровень инфляции, слабая валюта и падение иностранных инвестиций. Это уже четвертый квартал подряд, когда ежегодные темпы роста Индии были ниже 5%-ной отметки, а в предыдущем квартале темпы роста в 4,4% были самыми низкими за последние четыре года.

Ранее в этом году, экономический консультативный совет индийского премьер-министра понизил прогноз роста на текущий финансовый год. Теперь ожидается, что экономика вырастет на 5,3% в этом году, по сравнению с более ранней оценкой в 6,4%.

Экономика Индии пострадала от целого ряда факторов в последние месяцы, в том числе от замедления в ключевых секторах, таких как горнодобывающая и обрабатывающая промышленность.

Замедление роста, в сочетании с восстановлением на развитых рынках, таких как США, сделало Индию менее привлекательным вариантом для иностранных инвесторов.

Предположения, что США могут сократить свои ключевые меры экономического стимулирования, также побудили инвесторов выводить свои деньги из развивающихся рынков, таких как Индия. Это заметно сказалось на национальной валюте Индии, которая упала почти на 25% по отношению к доллару США в период с января по сентябрь этого года.

Хотя рупия немного восстановилась с тех пор, ее курс по-прежнему ниже примерно на 13% по отношению к доллару с начала этого года. Это сделало импорт более дорогим и способствовало ускорению потребительской инфляции, который составляла 10,1% на октябрь, по сравнению с 9,84% в сентябре.

Высокие цены на продовольствие и топливо привели к "укреплению инфляции" , сказал министр финансов P. Чидамбарам.

В результате, центральный банк был вынужден поднять стоимость заимствований в попытке обуздать инфляцию — так, в октябре процентные ставки выросли до 7,75%.

Некоторые наблюдатели утверждают, что высокие процентные ставки вредят предприятиям и домашним хозяйствам, а также оказывают негативное влияние на экономику.

"Сочетание слабого инвестирования, высокой инфляции и жесткой денежно-кредитной политики не позволит восстановлению экономики Индии набрать обороты в ближайшее время", заявил Мигель Чанко, Азии экономист Capital Economics.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение