Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




4.12.2013 20:19
2826

Темпы роста австралийской экономики отстают от прогнозов

Австралийские экономисты сообщили, что рост экономики в период с июля по сентябрь явно не дотягивал до прогнозных показателей. Частично это обусловлено замедлившимся внутренним спросом. Валовой внутренний продукт страны (ВВП) продемонстрировал рост на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 2,3% в годовом исчислении. Большинство аналитиков прогнозировали квартальный рост около 0,7%, а годовой - близко к 2,6%.

Экономика Австралии также пострадала от глобального замедления, которое недавно также сказалось на спаде горнодобывающей отрасли.

"Похоже, что потребление домашних хозяйств, вероятно, было главным разочарованием в самом квартале" - сказал Су-Лин Онг, экономист RBC Capital Markets.

Экономический рост в Австралии на протяжении последних нескольких лет зависел от успехов ее горнодобывающего сектора. Бум спроса на ее товары со стороны развивающихся рынков, таких как Китай и Индия, помогли стране выбраться из глобального финансового кризиса. Однако, недавнее замедление роста в этих странах повлияло на сектор, и в результате – на общий экономический рост в Австралии.

В то же время, несмотря на усилия политиков, секторы экономики, не связанные с добычей, не смогли компенсировать спад в добывающей отрасли.

Казначей Джо Хоккей сказал, что последние показатели роста были "недостаточно хороши, чтобы обеспечить количество рабочих мест, в котором нуждаются люди". Майкл Блайт, главный экономист австралийского Commonwealth Bank вторит ему: "Экономика, похоже, остановилась".

Подобные цифры были опубликованы всего через день после того, как центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 2,75%. Напомним, что резервный банк Австралии (РБА) в августе снизил стоимость заимствований на 0,25%. Некоторые аналитики предположили, что, если рост экономики будет оставаться слабым, банк может сократить ставки далее, чтобы попытаться стимулировать ее.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение