Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




5.12.2013 14:55
2124

Экономика Бразилии сократилась на 0,5% в третьем квартале

Бразильский институт географии и статистики (IBGE) заявил, что экономика Бразилии сократилась на 0,5% в третьем квартале, по сравнению с предыдущим кварталом. Аналитики ожидали, что экономика Бразилии сократится всего на 0,2%. Однако, паника преждевременна - по сравнению с тем же кварталом прошлого года, экономика выросла на 2,2%.

Нынешнее падение было вызвано, главным образом, показателями сельскохозяйственной промышленности страны, которая снизилась на 3,5% в июле-сентябре по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Падение произошло после довольно сильных показателей второго квартала. Инвестиции также упали, снизившись на 2,2%.

Государственные расходы были единственным ярким пятном на фоне невзрачных показателей бразильской экономики. Они выросли на 1,2% за отчетный период, но государственные должностные лица предупредили, что сейчас нет причин для дополнительной стимуляции.

Экономисты заявили, что планируют понизить свои прогнозы для крупнейшей экономики Латинской Америки, после оглашения официальных данных. Андре Перфейто, главный экономист Gradual Investimentos, сказал, что он опустил прогнозы на следующий год до 2,4% или 2,5% с предварительных 2,7%.

Флавио Серрано, экономист инвестиционного банка Espirito Santo, сказал, что он в настоящее время ожидает годичный рост экономики Бразилии в районе 2,2% или 2,3%, что явно ниже от2,5%, которые он ранее прогнозировал. "Это показывает, что Бразилия идет на спад, несмотря на различные меры по стимулированию экономики", добавил он.

Во втором же квартале этого года бразильская экономика выросла на 1,8% по сравнению с предыдущим, превысив ожидания рынка. Тем не менее, в годичном измерении рост замедлился. В прошлом году был зафиксирован рост только на 0,9% после того, как он составлял 2,7% в 2011 году и 7,5% в 2010 году.

На прошлой неделе Центральный банк Бразилии повысил базовую процентную ставку до 10% с 9,5%, в шестой раз подряд. Последний подъем ставки, который вывел ее до самого высокого уровня с марта 2012 года, был осуществлен Банком в рамках усилий по сдерживанию неизменно высокой инфляции. Потребительские цены в стране в октябре выросли на 5,8% по сравнению с годом ранее, что явно выше 4,5%, которые были приняты за целевой показатель Минфином.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение