Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




5.12.2013 17:17
2158

Сектор услуг в Великобритании растёт, несмотря на инфляцию

Сектор услуг Великобритании стабильно демонстрирует высокие показатели роста. Индекс Markit / CIPS менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI) был зарегистрирован на отметке 60 по состоянию на ноябрь. Показатели сектора услуг британского рынка хотя несколько снизились по сравнению с 16-летним максимумом в 62,5 пункта, которого этот сегмент рынка достиг в октябре, но по-прежнему остаётся высоким.

Аналитики Markit заявили, что недавние опросы показывают: экономика Великобритании может вырасти более чем на 1% в четвертом квартале этого года. Напомним, что в третьем квартале прогнозировался годичный рост на 0,8%.

Значимые показатели PMI в секторе услуг отмечены на фоне оптимистичных исследований в производственном и строительном секторах, что явно добавляет позитива аналитическим прогнозам. И об этом не преминул напомнить министр финансов Джордж Осборн в своём традиционном осеннем докладе о состоянии британской экономики, выступая 5 декабря. Ожидается, что в своём докладе Осборн сделает заявление об  улучшении официальных прогнозов роста экономики Туманного Альбиона.

Крис Уильямсон, главный экономист Markit, заявил: "Кроме того, бурный рост экономики - это еще одна хорошая новость в преддверии осенних подсчетов. Если сопоставить данные о росте в производственном и строительном секторах, то несложно заметить, что три последних исследования PMI показывают, что темпы экономического роста ускорились в четвертом квартале, поднявшись более, чем на 1,0%. Создание рабочих мест также растет, поскольку компании сталкиваются с большим спросом. Рост занятости поможет поддерживать подъем за счет повышения потребительского доверия и расходов".

Опрос Markit показал, что инфляционное давление начинает нарастать, поскольку инфляция достигла девятимесячного пика.

Дэвид Тинсли, экономист по Великобритании BNP Paribas, давая комментарии к ложившейся ситуации, заявил: "Индекс PMI в Великобритании упал в ноябре, но то, что он остался больше 60 предполагает, что сектор услуг по-прежнему растет быстрыми темпами".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение