Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




8.12.2013 15:09
2707

ВТО подписывает глобальное торговое соглашение на сумму $1 трлн.

Министры из 159 стран достигли соглашения, которое предназначено для повышения глобальной торговли, на встрече в Бали, Индонезия. Предполагается улучшить беспошлинный доступ товаров, которые продаются беднейшим странам мира. Сделка, которая может добавить около $ 1 трлн мировой торговле, дает развивающимся странам больше возможностей для увеличения сельскохозяйственных субсидий. Тем не менее, "Пакет Бали", как ВТО назвала это соглашение, подвергся критике со стороны некоторых участников кампании по развитию, которые утверждают, что оно достаточно недальновидно.

Основой этого соглашения является упрощение процедур торговли. Речь идет о сокращении расходов и задержек, связанных с международной торговлей, что часто описывается как "борьба с бюрократией".

Некоторые аналитики предполагают, выгоды могут быть большими. Так, аналитики Вашингтона прогнозируют потенциальную выгоду для мировой экономики почти в $ 1 трлн. и в 20 млн. рабочих мест. Они также предполагают двойное снижение пошлин. Богатые страны согласились помочь более бедным членам ВТО с выполнением этого соглашения.

Еще один важный аспект "Пакета Бали" — это то, что бедным странам будет легче продавать свои товары ввиду снижения пошлин, а также квот на импорт. Так, богатые страны и более продвинутые развивающиеся страны согласились снизить тарифы на продукты из беднейших стран. Комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт заявил в интервью, что если самые бедные народы" будут иметь больше торговых возможностей, это также приведет к увеличению инвестиций в их логистику и инфраструктуру".

Ник Дирден из "Движения мирового развитии" сказал: "Если США и ЕС действительно хотели бы решить вопрос глобальной бедности, они сделали бы условия пакета для наименее развитых стран гораздо выгоднее".

Подписание этой сделки повлекло за собой дополнительную гибкость в существующих правилах ВТО по сельскохозяйственным субсидиям. Напомним, что Индия упорно не хотела подписывать соглашения, настаивая, что нужны дополнительные разрешения в субсидировании зерна, согласно нового закона продовольственной безопасности.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение