Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.12.2013 12:35
2231

Рост китайского экспорта постоянно растёт

Экспорт Китая вырос больше, чем ожидалось, в ноябре, что добавило признаков выхода из застоя второй по величине экономике мира. Поставки телевизоров выросли на 12,7% по сравнению с годом назад, по сравнению с ростом в октябре на 5,6%. Большинство аналитиков прогнозировали рост на 7%.

На прошлой неделе аналитики заявили, что активность в производственном секторе Китая выросла в ноябре самыми быстрыми темпами за 18 последних месяцев. Скачок экспорта был вызван высоким спросом со стороны важнейших рынков, таких как США и Европейский Союз.

"Есть признаки того, что глобальная деятельность и торговля набирают обороты, что вызвано оживлением в странах с высоким уровнем доходов", - сказал Луис Куиджс, экономист Королевского банка Шотландии. Он также добавил, что рост экспорта Китая, скорее всего, получит дополнительный импульс в ближайшие месяцы ввиду улучшения глобального спроса.

За последние несколько месяцев Пекин также объявил о мерах по стимулированию, направленных на оказание помощи экспортерам и повышение внутреннего спроса. К ним относятся налоговые льготы для малого бизнеса и снижение платы для экспортеров, что, как считают некоторые аналитики, также начало оказывать влияние на данные торговли. Между тем, данные, опубликованные в воскресенье, показали, что импорт вырос на 5,3% в течение месяца, по сравнению с годом ранее.

Несмотря на то, что это было слабее прогнозов, аналитики говорят, что это не является причиной для беспокойства. Однако цифры устойчивости экспорта вызывают опасения, что эти данные не могут быть истинным показателем здоровья сектора. Так, в начале этого года распространились спекуляции, что некоторые китайские экспортеры могут завышать свои поставки в попытке обойти ограничения на ввоз средств в страну. Это побудило власти, которые держат в ежовых рукавицах потоки капитала в и из страны, ввести новые меры для контроля любых незаконных потоков. В мае, Китайский регулятор иностранной валюты, Государственная администрация иностранной валюты (SAFE), сказал, что он собирается наложить более жесткие санкции на фирмы, предоставляющие ложные сведения.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение