Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




10.12.2013 11:13
2243

Индийские акции пошли вверх после победы оппозиции

Индуистской националистической партия Бхаратия Джаната (БДП) выиграла 162 места в местном правительстве северного штата Раджастан, оставив правящую ранее партию Конгресса далеко позади с 21 местом. Индийская рупия взлетела до четырехмесячного максимума по отношению к доллару США.

Основной фондовый индекс, Sensex, во время последней сессии торгов поднялся на 2,3%, немного упав перед закрытием, но тем не менее показав общий прирост на 1,6%. Он достиг 21,483.74 пунктов в ходе торгов в понедельник.

Это явный прогресс по сравнению с августом этого года, когда индийская рупия упала до нового исторического минимума по отношению к доллару США на фоне опасений по поводу перспектив сокращения программы "количественного смягчения", проводимой ФРС США. Подобная новость может поддержать шансы БДП на победу во всеобщих выборах в Индии в мае 2014 года.

Аналитики японской холдинговой компании Nomura заявили по этому поводу : "БДП считается более правоцентристкой партией, ориентированной на бизнес и реформы. Тот факт, что то, что правящая партия не выиграла практически никаких голосов - может быть принято как очень позитивный сигнал для рынков с точки зрения предпочтений избирателей. Ведь БДП проводит политику благоприятствования с их точки зрения".

Что же экономики Индии, теоретическая победа БДП в выборах в следующем году, по мнению аналитиков, очень позитивно скажется на ней, особенно на секторах инфраструктуры и строительства.

Сонам Удаси, глава аналитического отдела IDBI Капитал, сказал: "Рынки поднялись в надежде, что БДП может решительно выиграть всеобщие выборы в мае".

Эти результаты явно не приветствуются правящей партией - Национальным конгрессом, которая с недавних пор пытается привлечь иностранные инвестиции для стимулирования экономики. Лидер партии Конгресса, Соня Ганди, сказала: "Мы проанализируем свои ошибки и примем меры, чтобы их исправить''. После этого она созвала экстренное совещание партийных чиновников.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение