Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




12.12.2013 14:17
3434

Экономика Великобритании превзойдет докризисный пик в 2014 году

Британская экономика сможет уже следующем году вернуться к докризисным показателям, заявила британская торгово-промышленная палата (BCC). BCC также заявил, что ВВП Великобритании в настоящее время будет расти на 2,7% в 2014 году, обновив свой предыдущий прогноз в 2,2%.

Глава BCC Джон Лонгуорт приветствовал улучшение прогнозов, но предупредил, что долгосрочные проблемы по-прежнему никуда не делись. Так, г-н Лонгворт сказал: "Это действительно здорово, что в следующем году экономика Великобритании, наконец оправится от самого глубокого спада в настоящее время. Но поскольку потребление домашних хозяйств замедлится в среднесрочной перспективе, мы должны найти пути повышения бизнес-инвестиций и экспорта, а восстановление равновесия нашей экономики имеет решающее значение для нашего долгосрочного экономического будущего.

Если мы будем принимать важные решения, чтобы исправить долгосрочный структурный сбой в бизнес-финансировании, будем продолжать проводить глобальное обновление инфраструктуры и делать больше для поддержки экспорта, мы сможем добиться не только хорошего восстановления, но по-настоящему великой и устойчивой экономики".

Помимо увеличения своего прогноза роста на 2014 год, BCC также немного повысила прогноз на этот год, с 1,3% до 1,4%. Тем не менее, BCC понизила свой прогноз на 2015 год - с 2,5% до 2,4%, заявив, что высокий уровень личной задолженности приведет к сокращению потребления домашних хозяйств, на долю которых приходится две трети ВВП Великобритании.

BCC также пересмотрело свою точку зрения о том, когда уровень безработицы в Великобритании может упасть до 7% - уровня, который Банк Англии заявил в качестве необходимого условия для будущего повышения процентных ставок. "Мы прогнозируем, что 7-процентный порог уровня безработицы 7% будет достигнут в третьем квартале 2015 года, кварталом раньше, чем мы прогнозировали в августе. Тем не менее, предположения Комитета по монетарной политике, что существует 40% вероятность того, что это могло бы случиться к концу 2014 года, слишком амбициозны, на наш взгляд", заявили аналитики британской торгово-промышленной палаты. Они также отметили, что в результате, ожидается, что процентные ставки начнут расти от их текущего исторического минимума в 0,5% в последнем квартале 2015 года. Начальный рост до 0,75% будет сопровождаться дальнейшим ростом до 1% в первом квартале 2016 года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение