Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.12.2013 14:19
2574

ЕС и МЕРКОСУР взяли таймаут в обсуждении для торговых предложений

Европейский союз и южноамериканский торговый блок МЕРКОСУР поставили перед собой крайний срок 31 декабря, чтобы наметить пределы беспошлинного доступа, который они готовы предоставить на рынках, начиная с говядины и заканчивая автомобилями. В случае достижения договоренности будет подписан пакт, который охватит 750 миллионов человек и создаст оборот примерно в $ 130 млрд. в год.

Четыре члена МЕРКОСУР, Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай, должны были представить свои предложения в Брюссель на следующей неделе, но чиновники сказали, что обе стороны согласились взять немного больше времени, чтобы обеспечить более конкретные предложения.

Председатель Кабинета министров Аргентины Хорхе Капитанич заявил в четверг, что он был удивлен, узнав, что Европейский союз попросил отложить обмен предложениями по доступу на рынок примерно на месяц. Но Европейская комиссия, которая занимается торговыми вопросами 28 стран ЕС, как сказал комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт, обсудила этот вопрос со своим бразильским коллегой на прошлой неделе на переговорах Всемирной торговой организации на острове Бали.

"Учитывая предстоящий Рождественский перерыв, комиссар предложил приступить к обмену в начале 2014 года, - сказал пресс-секретарь комиссара по торговле ЕС Джон Клэнси. - Нет сомнений, что обоюдное соглашение будет достигнуто. Мы ожидаем вскоре назначения конкретной даты начала сотрудничества".

И МЕРКОСУР и Европейский Союз стремятся избежать повторения 2004 года, когда предложения, сделанные с обеих сторон, были рассмотрены слишком нерешительно, и стороны не сумели достичь взаимного соглашения в сфере торговле и услуг, и в результате чего переговоры провалились.

Потребовались годы, чтобы восстановить отношения, и только в январе на саммите в Чили, лидеры ЕС и Южной Америки возобновили переговоры с обоюдным обменом предложениями к концу 2013 года. Предложения связаны со списками импорта, который каждая сторона готовит для либерализации цен в переговорах.

Бразилия, крупнейшая экономика МЕРКОСУР, надеется, что соглашение о свободной торговле с ЕС может быть подписано в 2014 году, через 15 лет после того, как переговоры были впервые начаты. Попытки договориться о сделке уже споткнулись на согласовании доступа Меркосур к европейским промышленным товарам и доступе ЕС к сельскохозяйственной продукции МЕРКОСУР.

Новый пользователь МЕРКОСУР, Венесуэла, не участвовала в переговорах с Европой, поскольку страна еще не готова конкурировать.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение