Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.12.2013 14:25
2742

Кипрской экономике удалось избежать краха

Кипр находился на гране дефолта и тольо 10 мдрд. евро в виде помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда в марте прошлого года смогли спасти. Чтобы получить помощь, Кипру пришлось остановить процедуру банкротства одного банка и конфисковать крупные вклады во втором банке.

"Приоритетной задачей правительства было предотвратить повышенный риск общего экономического коллапса, нашего выхода из еврозоны и всего, что потери всего, что мы построили за эти годы, - заявил в парламенте министр финансов Харис Георгиадес во время представления государственного бюджета на 2014 год. - Эта опасность уже прошла". Правительство намерено сократить расходы в следующем году на 10 процентов. Законодатели обсудят бюджет во время двухдневного заседания 18-19 декабря.

Кипр, потерявший доступ к рынкам в мае 2011 года, в первый раз за последние три года вырос в рейтинге, когда агентство Standard and Poor's подняло кредитный рейтинг страны до "B-" от предыдущего "CCC +".

Страна объявила о следующем трехлетнем плане перестройки, который включает в себя реструктуризацию банковской системы, сокращение расходов и приватизацию некоторых своих основных активов, в том числе телекоммуникаций, портов и производства электроэнергии.

Георгиадес, который представил первый бюджет консервативного правительства, которое пришло к власти в феврале прошлого года, сказал, что Кипру нужно быть финансово разумным в ближайшие годы.

"Мы получили 10 миллиардов, освоив до сих пор около половины этой суммы, и мы должны убедиться, что в том, что страна идет верным курсом по возобновлению доступа к рынкам, - сказал он. - Этого не произойдет, если мы будем следовать нелогичной политике, которая царила в стране пару лет назад".
Кредиторы ожидают глубокой рецессии, со спадом экономики на 7,7 процента в этом году и на 4,4 процента в следующем году. Но Георгиадес заявил, что островная экономика оказалась более устойчивой, чем первоначально ожидалось. "Основные секторы не потеряли своего импульса и новые отрасли, такие как энергетика, понемногу начинают наращивать обороты", сказал он.

Кипр обнаружил оффшорные месторождения природного газа в конце 2011 года, хотя начало добычи займет несколько лет.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение