Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




17.12.2013 11:55
2103

Опрос PMI: Франции угрожает возврат к рецессии

Но управляющий Markit Крис Уильямсон сказал, что восстановление было "однобоким". Ежемесячные обзоры бизнес-менеджеров дают довольно точное определение экономических показателей стран. Так, уверенные показатели индекса PMI в Германии (55,2) подчеркивают центральную роль страны в улучшении экономической ситуации во всем регионе. Обрабатывающая промышленность страны продолжает набирать новые заказы после довольно слабого начала года. Сектор услуг также продолжает расширяться.

Но во Франции наблюдается совсем другая картина. Индекс PMI во Франции упал до семимесячного минимума в 47,0. Эта цифра предполагает нарастающее сокращение и указывает на снижение экономической активности за текущий трехмесячный период. Если эти показатели подтвердятся данными по валовому внутреннему продукту, то это будет второй квартал подряд падения производства товаров и услуг во Франции.

Экономика Франции сократилась в последнем квартале прошлого года и в течение первых трех месяцев 2013 года. Во втором квартале был отмечен рост, но радость оказалась недолгой — во второй половине года экономика вновь пошла на убыль.

Наиболее очевидным и разрушительным проявлением подобной слабости экономики во Франции является безработица. Чуть менее 11% тех, кто хочет работать, просто не может трудоустроиться. Это не самый худший показатель в еврозоне, но он гораздо выше, чем в Германии.

Цифры, опубликованные Markit, являются предварительными - компания называет это флеш-оценкой. Окончательные цифры, которые будут опубликованы в следующем месяце, будут базироваться на основе опроса 5000 фирм по всей еврозоне.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение