Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




18.12.2013 14:21
2638

Австралия: Дефицит бюджета может длиться еще десятилетие

Согласно последнего анализа экономических перспектив, дефицит бюджета Австралии, согласно прогнозам, возрастет до 47 млрд. австралийских долларов ($ 42 млрд.; £ 26 млрд.) до июня следующего года в результате ослабления экономики. Напомним, что предыдущий прогноз предсказывал дефицит в $ 30 млрд. Прогноз роста страны на 2014-2015 также понижен до 2,5% с 3%.

Казначей Джо Хоккей сказал, что экономика переживает сложные времена и пообещал ужесточить расходы: "Это неустойчивое финансовое положение заставило правительство принять трудное решение жить по средствам. Большей частью ухудшение бюджетной позиции связано с ослаблением экономики. Это отражает более острое, чем прогнозировалось, падение инвестиционных ресурсов и более медленное восстановление в секторах, не являющихся ресурсными".

Экономика Австралии была поднята горнодобывающим бумом в течение последнего десятилетия. Основным движителем был, казалось бы, ненасытный спрос Китая на природные ресурсы, такие как железная руда и уголь. Тем не менее, тенденция изменилась в последние месяцы из-за замедленияроста экономики в Китае, крупнейшем экспортном рынке Австралии, а также ввиду слабой мировой экономики. Снижение спроса на сырьевые товары подтолкнуло к снижению цен, что в свою очередь, больно сказалось на австралийских горнодобывающих компаниях. Многие были вынуждены уволить рабочих и заморозить проекты.

Чтобы попытаться стимулировать рост, Резервный банк Австралии снизил процентные ставки до рекордно низкого уровня в 2,5%, что делает кредиты дешевле. Но подобный шаг был компенсирован силой австралийского доллара, который оказывает давление на обрабатывающую промышленность, а в частности - автопроизводителей.

На прошлой неделе General Motors объявила о своем намерении остановить производство своих автомобилей Golden и закрыть свои австралийские подразделения к 2017 году.

Правительство говорит, что впереди предстоят трудные времена, потому что глобальные экономические условия продолжают не радовать. "Ускорение перехода австралийской экономики от инвестиционных ресурсов в нересурсный сектор также сказывается медленнее, чем ожидалось", сказал г-н Хоккей.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение