Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




19.12.2013 19:17
2541
ФРС сворачивает масштабную программу экономического стимулирования

"В свете нарастающего прогресса увеличения занятости и улучшения перспектив на рынке труда, Комитет постановил немного снизить темп покупки активов", сказала ФРС в своем заявлении. Начиная с января, ФРС будет покупать облигации на 75 миллиардов долларов каждый месяц, по сравнению с $ 85 млрд., которые ФРС вкладывала с сентября 2012 года.

ФРС приняло решение сократить покупку обоих типов покупки облигаций - ипотечных ценных бумаг и казначейских облигаций - на $ 5 млрд. в месяц каждую. Программа покупки облигаций стала настолько большой, что, как ожидается, ФРС нарастит активы до $ 4 трлн. за эту неделю - деньги ФРС в основном создаются "из воздуха".

Но, тем не менее, до полного прекращение стимулирования ФРС, вероятно, еще пройдут годы.

Представители ФРС подчеркивали последнее время, что сужение не означает "ужесточение". На самом деле, ФРС расширила свои обязательства, чтобы удержать краткосрочные процентные ставки "исключительно низкими", пока либо уровень безработицы не упадет примерно до 6,5%, или покауровень инфляции превышает 2,5% в год.

На пресс-конференции сразу после объявления, Бернанке подчеркнул, что действия ФРС не означают окончания поддержки экономики. Но большинство чиновников ожидают, что ставки будут расти в 2015 году, несмотря на то, что инфляция, скорее всего, по-прежнему будет ниже целевой.

Бернанке же заявил, что ставки будут оставаться низкими в течение некоторого времени, так что потребители могут по-прежнему ожидать исторически дешевые ставки по ипотеке, в авто- или бизнес-кредитах, хотя, вероятно, не на столь низком уровне, как ранее в этом году.

Акции подскочили после подобного заявления, а индекс Dow набрал 200 очков после новостей. Традиционно, ФРС использовала низкие процентные ставки, чтобы стимулировать экономику во время стресса, но во время последнего финансового кризиса, она была вынуждена пойти на беспрецедентные меры.

Во-первых, ФРС снизила ключевую процентную ставку почти до нуля в 2008 году. Далее, согласно программы, известной как "количественное смягчения", или QE, ФРС начала покупать казначейские облигации США и ипотечные ценные бумаги в попытке снизить долгосрочные процентные ставки.

Еще в мае, например, Бен Бернанке сказал, что считает, что ФРС начнет сокращать свою программу "в конце этого года," полностью завершив ее в 2014 году, когда уровень безработицы упадет до 7%.

Уолл-стрит поверил ему, запасы начали падать и доходность облигаций начала расти в течение лета. Но после этого во время очередных заседаний в июле, сентябре и октябре ФРС не предпринимала никаких действий, а уровень безработицы упал до 7% в ноябре.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение