Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.12.2013 18:58
2172
В Испании из-за незаконных манипуляций аннулировали энергоаукцион

Ежеквартальный аукцион испанского оптового рынка электрической энергии в четверг продемонстрировал резкий скачок, эквивалентный росту на 10,5 процента, что побудило регулятора аннулировать аукцион.

"Прослеживаются четкие манипуляции для изменения цены. Это ясно любому, - сказал Хосе Мануэль Сория в интервью ежедневной газете ABC. - И, вдобавок ко всему, это было проделано весьма неуклюже".

Министр промышленности отметил, что цены аукциона были около 7 процентов выше, чем ориентировочные цены на рынке в предыдущие дни и заметно выше, чем на предыдущих аукционах. Правительство заявило, в своем официальном издании в субботу, что эти отличия, а также заметно низкие объемы торгов, дали причины регулятору начать расследование над конкурсом.

Резкое увеличение цен на электроэнергию добавляет еще больше стресса испанцам, и так замученным кризисом. Испанская экономика сократилась на 7,5 процента с 2008 года, и постоянно растущий уровень безработицы к концу этого года составляет более 26 процентов.

Министр отказался сообщить, были ли совершены преступления на аукционе. По его словам, внутренние цены на электроэнергию будут временно установлены на фиксированном уровне в течение первого квартала, пока правительство не может определить альтернативный метод установки цен.

Напомним, что аукцион был введен в июле после сомнений о том, хватит ли реформ Сории в области энергетики, для того, чтобы привести в норму энергетический рынок, коллапс на котором привел к 30 млрд. евро государственного долга.
 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение