Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.12.2013 20:35
2144

Надежды на рост США помогли акциям на восточных рынках

Объемы были очень небольшими - Европа готовится к Рождеству, а Токио уже в отпуске. На европейских рынках лондонский FTSE и франкфуртский DAX поднялись на 0,4 процента, а парижский CAC 40 вырос на более скромные 0,1 процента. Настроение было подкреплено оптимистичными данными по ВВП США и решением Федеральной резервной системы начать сворачивать свою программу покупки облигаций.

"Рост экономики набирает обороты, - сказала глава Международного валютного фонда Кристин Лагард во время встречи с прессой. - И безработица падает. Таким образом, все дает нам повод на гораздо более оптимистичные прогнозы на 2014 год".

Учитывая быстрый рост кредитования в второй по величине экономике в мире, китайские власти опасались повышения уровня долгов до такой степени, что возникнет пузырь в активах.

Народный банк Китая (НБК) ввел более 300 млрд. юаней на межбанковский рынок в пятницу в ответ на повышение ставок, но намекнул, что банки должны потрудиться, если они хотят избежать кризиса наличности.

"Народный банк Китая подчеркнул то, что денежные резервы имеются в изобилии в сравнении с предыдущими годами, но рынок резко расширился в последние годы и спрос на межбанковском рынке намного превысил уровень предыдущих лет", сказал трейдер одного коммерческих банков в Шанхае.

Сочетание сужения программы покупки облигаций ФРС и новых жестких процентных ставок в Китае может очень сильно повлиять на развивающиеся валютные рынки.

Индонезийская, малайзийская и таиландская валюты подверглись сильному давлению на прошлой неделе, упал курс даже корейской воны. Тайский бат, который также подвержен внутренним политическим проблемам в стране, упал до самого низкого курса с начала 2010 года в понедельник.

Глобальный индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии вырос на 0,4 процента, в то время как основной индекс Южной Кореи и австралийские акции добавили 0,7 и 0,5 процента соответственно.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение