Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




26.12.2013 13:06
2359

Синьхуа: Китайский Кабмин прогнозирует экономический рост

Китайский экономический рост, скорее всего, достигнет уровня в 7,6 процента в этом году. Такие данные содержатся в докладе, который подготовило для кабинета министров официальное информационное агентство Синьхуа. Подобный показатель является чуть выше целевого показателя правительства в 7,5 процента и немного ниже прошлогодних 7,7 процентов.

Сюй Шаоши, глава Китайского высшего органа экономического планирования, заявил депутатам на брифинге,что остается неопределенность в восстановлении мировой экономики, и на международном рынке сейчас не наблюдается большого спроса. "Мы не можем отрицать снижения экономического роста", цитирует Синьхуа Сюй Шаоши. Напомним, что Сюй является также главой Национальной комиссии развития и реформ.

Прогноз, составленный на основании отчетов аналитиков, предсказывает уровень роста китайской экономики около 7,6-7,7 процентов в 2013 году, но, что стоит отметить, - это самые слабые темпы роста Китая с начала азиатского финансового кризиса в 1997-98.

Стабильность, а не быстрый рост, по-прежнему остается основным тезисом. Так, председатель КНР Си Цзиньпин и премьер Ли Кэцян стремятся протолкнуть радикальные планы по реструктуризации китайской экономики, чтобы переориентировать ее на внутреннее потребление и услуги, а не на экспорт и инвестиции, как это было до сих пор.

Экономические данные за ноябрь показали устойчивый импульс подъема, начиная с середины года. Это указывает на то, что экономика находится на пути к достижению официального прогноза роста в этом году.

Источники из ведущих государственных аналитических центров сказали Рейтер на этой неделе, что в 2014 году Китай, скорее всего, поставит в качестве цели роста тот же показатель в 7,5 процентов.

В докладе кабмина также было сказано, что Китай будет способствовать дальнейшему укреплению гибкости процентных ставок и координации в использовании различных стратегий, в том числе финансовых, денежно-кредитных, промышленных, землепользовательских и экологических.
Правительство будет пересматривать вопрос местного государственного долга, поставив во главу при этом разумные потребности в ликвидности, говорится в докладе.

Официальные данные за четвертый квартал и о ВВП 2013 года будут объявлены в следующем месяце.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение