Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.12.2013 15:46
2786

Япония приблизилась к победе над 15-летним падением цен

Япония в настоящее время, как полагают аналитики, прошла уже более чем полпути к достижению цели центрального банка — напомним, что банк намерен достигнуть 2%-ной инфляции примерно к 2015 году. Для этого банк проводит глобальную программу монетарного стимулирования, направленную на ослабление валюты и увеличение расходов.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода сказал ранее на этой неделе, что политики уже очень давно пытаются вывести страну из затянувшейся дефляции. Япония столкнулась с почти двумя десятилетиями стагнации и падения цен, потому что компании и домохозяйства очень сильно сократили расходы, основываясь на предположении, что цены не будут расти.

"Денежно-кредитная политика Банка Японии отличается от других центральных банков в том, что она нацелена на изменение общественных ожиданий, - сказал г-н Курода в среду. - Мы видим повсеместные улучшения в экономике, на рынке, в общественном настроении. Это лучшая возможность, чтобы положить конец дефляции".

Другие экономические данные, опубликованные в пятницу, добавили признаков того, что восстановление в Японии набирает обороты при премьер-министре Синдзо Абэ. Регулярные зарплаты перестали падать после 17 месяцев снижения, в то время как производственные мощности предприятий растут третий месяц подряд. Также выросли розничные продажи.

Опираясь на позитивные настроения инвесторов, фондовый индекс Nikkei достиг шестилетнего максимума в пятницу, закрывшись с показателем в 16,178.94 пунктов. Сравнительный индекс поднялся примерно на 56% в этом году.

Японская иена также преодолела целевую отметку в 105 иен за доллар США впервые за последние пять лет из-за положительных экономических данных. Благодаря правительственной программе увеличения наличности в обороте, иена потеряла четверть своей стоимости по отношению к доллару в этом году. Это был ключевой частью плана г-на Абэ по возрождению третьей по величине экономики в мире, сделав стоимость ее экспорта дешевле за рубежом.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение