Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.01.2014 20:57
2969

Центробанк Швейцарии потерял золото

Крах цены золота в 2013 году стал самым существенным снижением цен на драгоценный метал за последние годы. Последний раз подобная ситуация с золотом наблюдалась лишь во время экономического кризиса 1981 года. Больше всего снижение стоимости золота, похоже, беспокоит Европу, а в Европе наибольшее значение этой проблеме уделяет Швейцария.

Согласно подсчетам аналитиков, только за 2013 год Центробанк Швейцарии в следствии спада цен на золото потерял около 10 млрд фунтов стерлингов. Колоссальная сумма куда больше пугает не своим размером, а тем, что способствовала дальнейшему снижению стоимости драгоценного металла. В результате снижения цен 2013 года, золото потеряло в цене около 28% от своей стоимости в 2012 году. Примечательно то, что таких потерь экономисты не наблюдали даже в моменты пика последних волн глобального экономического кризиса. Многие аналитики связывают падение стоимости золота именно с последствиями тех самых кризисов.

Другим важным для Швейцарии последствием падения цен на золото стало то, что государство потеряло 15 млрд долларов своих резервов. Также, как и следовало ожидать, сократились объемы инвестиций в золото. Такая тенденция наблюдается на подавляющем большинстве рынков мира, в частности в Америке и Европе. А вот Азия, похоже, очень рада дешёвому золоту. На протяжении всего 2013 года, Китай достаточно активно скупал, драгоценный метал и инвестировал в него свои средства.
 
Несмотря на то, что многие видят в крах золота лишь плохое, ряд аналитиков успокаивает финансовое сообщество тем, что потеря инвестиционной привлекательности золота – это еще не катастрофа. Все, что необходимо для решения этой проблемы, найти новый объект для вложения средств, который быстро завоюет популярность на рынке.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение