Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




7.01.2014 10:28
2411

Прогнозы: Samsung Electronics грозит потеря прибыли

Компания Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов и телевизоров, прогнозирует падение прибыли за четвертый квартал. Фирма ожидает, что операционная прибыль составит 8300 млрд. вон ($ 7,8 млрд; £ 4,8 млрд.) за квартал, что на 18% меньше по сравнению с предыдущими тремя месяцами. По сравнению с тем же периодом в предыдущем году, - это снижение на 6%.

Samsung не уточнил причины, которые вызвали падение, но аналитики говорят, что падающие прибыли от продаж смартфонов оказали очень большое влияние на общую прибыль компании. "Поскольку рост в секторе смартфонов продолжается, и продавцы стремятся к экспансии в страны с развивающейся экономикой, - цены и операционная прибыль падают", заявил в интервью BBC Манодж Менон, управляющий директор консалтинговой фирмы Frost & Sullivan. Г-н Менон добавил, что прибыли производителей смартфонов, скорее всего, "останутся под давлением" в ближайшие месяцы.

Samsung демонстрировал устойчивый рост в последние годы, отчасти из-за успеха своего подразделениясмартфонов. Успех его линейки смартфонов Galaxy привел к тому, что южнокорейская фирма сместила Nokia с трона крупнейшего в мире производителя телефонов в 2012 году.

Тем не менее, конкуренция в секторе возросла в последний год. Один из крупнейших конкурентов Samsung, - компания Apple, запустила две новые модели своих телефонов - топовый 5S и более дешевый 5C - в сентябре. Также в сентябре Nokia – чье подразделение телефонов было куплено Microsoft - представила две новые модели телефонов. Тайваньская фирма HTC в октябре запустила свой последний телефон на Android - One-Max.

По мнению аналитиков, это, вероятно, усилило конкуренцию. Особенно запуск новых моделей Apple повлиял на доходы Samsung в последнем квартале. "Очевидно, что Samsung в настоящее время сталкивается егожесткой конкуренцией в секторе смартфонов, - сказал г-н Менон. - Apple же запустил свои новые телефоны в течение последнего квартала и по предварительным экспертным оценкам, они, возможно, покажут рекордный квартал из-за продаж IPhone. Это может «переманить» ряд потребителей от Samsung и больно сказаться на его доходах компании».


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение