Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




7.01.2014 14:31
2892

Японские акции падают после фиксации прибыли

Основной фондовый индекс Японии, Nikkei 225 понизился на 2,35% в понедельник – в первый торговый день нового года, после того, как инвесторы зафиксировали прибыль. Стоит отметить, что японские акции выросли за прошедший год, а индекс Nikkei 225 вырос на 57% в 2013 году. Волна роста была вызвана серией агрессивной политики, обнародованной правительством с целью возродить экономику Японии. Так, были предприняты меры, которые вызвали резкое снижение стоимости иены, чтопомогло росту экспорта и увеличению прибыли ведущих экспортеров.

Иена достигла пятилетнего минимума по отношению к доллару США в пятницу - но немного восстановилась в начале азиатской торговли в понедельник. По мнению аналитиков, восстановление иены также побудило к распродажам японских акций. "Торги в Токио являются перенасыщенными. Падение иены, а также слабые фьючерсы обязательно должны были привести к давно уже необходимой фиксации прибыли", сказал Хироиши Ниси, генеральный менеджер акций в SMBC Nikko Securities. Индекс Nikkei упал на целых 2,6% в один момент, но слегка поднялся на 382,43 пунктов на 15,908.88 под конец торгов.

Другие азиатские рынки также упали после того, как последние исследования показали, что рост экономики Китая замедлился к концу прошлого года. Индекс деловой активности HSBC / Markit для сектора услуг Китая упал до 50,9 в декабре, по сравнению с 52,5 месяцем ранее — это минимальное значение с августа 2011 года. Показатель выше 50 указывает на расширение. Китайский эталонный индекс Shanghai Composite упал на 1,8% до 2,045.71, а гонконгский Hang Seng упал на 0,6% до 22,684.15.

Экономика Японии, третья в мире по величине, находится в состоянии застоя в течение почти двух десятилетий.

В попытке оживить рост, политики Японии обнародовали ряд шагов, включая удвоение денежной массы страны. Это привело к ослаблению иены более чем на 20% по отношению к доллару США с января прошлого года. Ослабление иены делает японские товары более доступными для иностранных покупателей и повышает прибыль экспортеров, когда они репатриируют свои зарубежные доходы домой.

Слабая валюта, в сочетании с признаками восстановления в японской экономике, помогла поднять настроения инвесторов, что подняло курс японских акций.

Аналитики говорят, что центральный банк Японии, Банк Японии, скорее всего, продолжит предпринимать дальнейшие шаги, чтобы помочь поддержать восстановление – а это, в свою очередь, будет способствовать увеличению запасов в ближайшие месяцы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение