Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




8.01.2014 13:18
3460

В Китае появятся частные банки

В Китае в этом году будет открыто не менее 5 частных банков. Таким образом страна стремится открыть финансовый сектор и повысить конкуренцию в отрасли. Банки будут иметь возможность работать на экспериментальной основе под руководством китайских банковских властей. Частное финансирование будет использоваться либо для реструктуризации существующих банков или для создания новых, которые будут работать "на собственный страх и риск". Китай давно намеревался открыть свой плотно контролируемый финансовый сектор для стимулирования новой волны экономического роста.

"Для новых банковских лицензиатов будут установлены строгие процедуры и стандарты, с требовательными критериями, ограниченными лицензиями, повышенным надзором и системой обработки рисков", - процитировало государственное Агентство «Синьхуа» Китайскую Комиссию по регулированию банковской деятельности (CBRC).

CBRC также заявила, что она изучит снижение порога для иностранных банков, которые собираются войти в отрасль. Этот шаг со стороны Китая также очень важен в период растущей озабоченности по поводу роста теневой банковской деятельности в стране.

За последние несколько лет кредитование небанковскими компаниями быстро выросло в Китае, породив всплеск уровня задолженности во второй по величине экономике в мире. Критики утверждали, что теневая банковская деятельность представляет собой серьезную опасность для экономического роста Китая, а также делает кредитование менее прозрачным.

Учитывая эти проблемы, китайские политики разработали новые правила для банковского сектора. Проект правил еще не был обнародован, но аналитика в различных СМИ утверждает, что они призваны создать больший надзор и контроль за теневыми банками.

Тем не менее, документ, содержащий предложения правок, также утверждает, что теневая банковская сфера одновременно идет на пользу экономике: "Появление теневых банков является неизбежным результатом финансового развития и инноваций. В дополнение к традиционной банковской системе, теневые банки играют положительную роль в обслуживании реального сектора экономики и обогащают инвестиционные каналы для простых граждан". В документе говорится, что в настоящее время в стране "тень банковские риски находятся под контролем общего".

Но она добавила, что "как мировой финансовый кризис 2008 года продемонстрировал, тень банковские риски являются сложными и скрытый, и уязвимости может возникнуть внезапно и легко распространяться вызывая системных проблем".

Столкнувшись с замедлением скорости его роста, Пекин искал возможности ослабить свой контроль на финансовых и фондовых рынках. Многие аналитики считают, что открытие сектора имеет ключевое значение для будущего роста Китая.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение