Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




12.01.2014 15:48
2362

Промышленность Великобритании не оправдывает ожиданий

Управление национальной статистики (УНС) сообщило, что с октября 2013 году в промышленном секторе Великобритании рост не зафиксирован. Отдельные данные показали, что строительная деятельность упала на 4%, что является самым резким ежемесячным снижением с июня 2012 года. Экономист BNP Paribas Дэвид Тинсли называет подобные данные "однозначно плохими". УНС также пересмотрело в сторону понижения цифры роста промышленности и глобального производства за октябрь.

В годичном измерении, все три сектора показали рост, производство выросло на 2,8% в ноябре по сравнению с годом ранее, что является самым сильным показателем с мая 2011 года. Объем строительного сектора, который демонстрировал сильные данные на протяжении большей части 2013 года, вырос на 2,2% по сравнению с годом ранее.

Г-н Тинсли сказал, что, несмотря на данные, экономические основные показатели Великобритании не вызывают повода для беспокойства, а новые цифры просто должны сдержать тех, кто требует повышение ставок. Напомним, что последние опросы промышленных предприятий и потребителей указали на растущую уверенность насчет экономических перспектив, что вызвало волну дебатов о том, что Банк Англии вскоре повысит ставки.

Но Дэвид Керн, главный экономист британской торгово-промышленной палаты, предостерег от повышения ставок в ближайшее время: "Хотя долгосрочные сравнения показывают твердый ежегодный рост, последние месячные показатели разочаровывают. Это очень своевременное напоминание того, что восстановление страны еще не в полной безопасности, а также эти данные должны предостеречь от преждевременного повышения процентных ставок. Правительство должно продолжать осуществлять меры по стимулированию роста, чтобы гарантировать, что экономика Великобритании твердо стала на ноги, прежде чем идти на любой подобный шаг".

Сэмюэл Томбс, экономист по Великобритании Capital Economics, добавил: "слабые промышленные производственные показатели конца года сигнализируют о том, что итоговый годичный рост ВВП вряд ли будет столь же сильным, как показали бизнес-обзоры".

10 января Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) опубликовал аналитику, свидетельствующую о том, что в течение последних трех месяцев 2013 ВВП вырос на 0,7%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение