Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




12.04.2013 21:05
3506
Будущее Кипра: действительно ли членство в ЕС возродит экономику

Аналитики и эксперты еврокомиссии задались вопросом относительно будущего Кипра. Многие эксперты сомневаются в том, что островная республика сможет и в дальнейшем оставаться членом ЕС. Практически все время Кипр рассматривался как одна из сильнейших туристических площадок. Туризм был всегда основным источником дохода острова, однако, за последние 20 лет ситуация сильно изменилась.

 Производственный сектор на Кипре крайне не значителен, хотя и имеет перспективы даже в условиях теперешнего кризиса. Производство занимает лишь 6% от ВВП государства. Значительная часть ВВП вытекает из туризма и сферы услуг. Однако из-за повышения уровня зарплат на 40% в период с 1995 по 2010 годы Кипр стал весьма дорогим курортом. Что сразу же поставило его в невыгодное положение в сравнении Турцией. В условиях сегодняшнего кризиса ситуация стала еще сложнее.

Эксперты еврокомиссии сомневаются в том, что пока евро остается валютой Кипра остров сможет выйти из кризиса. С другой стороны, вывод европейских денег еще сильнее ударит по экономике острова.

Как бы то ни было европейские эксперты бьют тревогу относительно дальнейшей экономической независимости острова.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение