Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




14.01.2014 14:30
2516

Японские акции падают, а иена подобралась к максимуму

14 января, после того, как японские акции упали более чем на 2 процента, азиатская биржа оказалась под давлением. Это было вызвано тем, что иена колебалась около четырехнедельного максимума по отношению к доллару. Подобный скачок курса японской валюты обусловлен на удивление слабым отчетом о занятости на прошлой неделе, что породило обеспокоенность по поводу перспектив роста США.

Токийский эталонный индекс Nikkei упал на 2,6 процента, достигнув одно-месячного минимума. Стоит отметить, что индекс Nikkei, как Уолл-стрит, показывает очень медленный старт этого года после поистине звездного 2013 года, когда он показал 57-процентный прирост.

Слабый отчет о занятости США поставил под сомнение то, насколько быстро ФРС будет сворачивать свою программу стимулирования, это также вызвало озабоченность по поводу темпов восстановления крупнейшей экономики мира.

Объявление о $ 13,6 млрд. (8,2 млрд. фунтов) сделке, когда японская Suntary Holdings Ltd приобрела американскую компанию-производителя алкоголя Beam Inc, может оказать некоторую поддержку доллару по отношению к иене.

Доллар / иена была одной из наиболее торгуемых основных валютных пар в прошлом году, и многие хедж-фонды делали ставки, что тенденция будет продолжаться до тех пор, пока Федеральная резервная система будет урезать свою огромную программу покупки облигаций, в то время как Банк Японии по-прежнему продолжает стимулирование экономики.

Доллар сохранился на уровне 103,05 иены, упав на 1,1 процента в течение ночи – что было самым большим однодневным падением с 18 сентября. Сильная иена имеет тенденцию к ослаблению конкурентоспособности японских экспортеров за рубежом и их долларовых доходов при репатриации валюты домой.

По отношению к австралийскому доллару, американский доллар колебался в районе четырех-недельного минимума в $ 0,9053. Курс евро же изменился незначительно — до $ 1,36665.

Глобальный индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии снизился на 0,3 процента после роста на 0,8 процента во время предыдущей сессии, поскольку разочаровывающие результаты рынка труда США предполагают то, что ФРС будет удерживать ставки на низком уровне дольше.

Американские банки находятся в центре внимания на этой неделе, поскольку JPMorgan Chase & Co, Bank of America, Citigroup и Goldman Sachs публикуют отчетности о квартальной прибыли.

Что же до товаров – цена на золото колебалась около четырех-недельного максимума в $ 1,253.40 за унцию, фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на 0,1 процента до $ 91,67 за баррель.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение