Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




15.01.2014 14:10
2789

Всемирный банк прогнозирует активный рост мировой экономики

Эксперты предполагают, что уже в ближайшей перспективе мировая экономика, наконец, вырвется из долгого и медленного восстановления после мирового финансового кризиса.

Институт по проблемам борьбы с бедностью предсказал, что глобальный валовой внутренний продукт будет расширяться на 3,2 процента в этом году, по сравнению с 2,4 процентами в 2013 году. В прошлом банк прогнозировал в июне, что рост мировой экономики достигнет 3 процентов в 2014 году. Банк ожидает сильный рост в Соединенных Штатах в частности, - на 2,8 процента в 2014 году, по сравнению с 1,8 процентами в прошлом году.

"Впервые за последние пять лет, есть признаки того, что самоподдерживающееся восстановление уже началось среди стран с высоким уровнем дохода – это предполагает, что теперь они могут присоединиться к развивающимся странам в качестве второго двигателя роста в мировой экономике", - заявил главный экономист банка Кошик Басу.

Тем не менее, банк снова снизил свои прогнозы для развивающихся стран, до 5,3 процента в 2014 году, с 5,6 процента, которые он прогнозировал в июне. Развивающиеся рынки росли самыми медленными темпами за десятилетие в течение последних двух лет. Напомним, что до мирового финансового кризиса в 2008 году ихтемпы роста составляли около 7,5 процента.

Поскольку страны с развитой экономикой укрепляются, можно начать отходить от программы монетарного стимулирования, запущенной в разгар кризиса. Федеральная резервная система США начала свертывание своей ежемесячной программы по покупке активов в этом месяце, хотя она рассчитывает сохранить процентные ставки на низком уровне, по крайней мере еще год.

Тем не менее, если ставки подпрыгнут внезапно, странах с высоким уровнем долга или крупным дефицитом текущего счета, такие как Таиланд и Малайзия будут наиболее уязвимы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение