Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.01.2014 18:49
2455

Глава МВФ Кристин Лагард предупреждает о риске дефляции

Глава Международного валютного фонда предупредила о рисках дефляции для мировой экономики. Кристин Лагард заявила, что хотя "в воздухе витает оптимизм" насчет роста, но восстановление по-прежнему очень неустойчивое".

Ранее Всемирный банк заявил, что мировая экономика находится в "поворотном пункте", но "остается уязвимой". "Мы видим рост риски возникновения дефляции, которые могут оказаться катастрофическими для восстановления экономики", сказала г-жа Лагард в интервью National Press. Среди экономистов по всему миру уже полным ходом идут дебаты о том, может ли в еврозоне начаться дефляция, учитывая, что инфляция остается упорно ниже целевого уровня Европейского центрального банка.

Дефляция может уменьшить личное потребление, поскольку люди ждут падения цен в дальнейшем, а также она препятствует инвестициям, потому что она может поднять реальную стоимость заимствований.

Г-жа Лагард также предупредил о нестабильности, которая может сопровождать постепенный вывод Федеральной резервной системой США ее программы денежно-кредитного стимулирования. "В целом, направление является положительным, но рост мировой экономики по-прежнему слишком мал, слишком хрупок, и слишком неравномерен", сказала она.

15 января Всемирный банк заявил в своем ежегодном докладе, что более богатые страны, насколько можно судить из последних данных, "наконец начали успешный рост" после финансового кризиса. Это будет поддерживать высокие темпы роста в развивающихся экономиках. Но банк предупредил, что перспективы роста "остается уязвимыми" к воздействию вывода мер по стимулированию экономики в США. Федеральная резервная система США уже начала сворачивать свою ежемесячную программу покупки облигаций, тогда как ранее в месяц предполагалось расходовать $ 85 млрд.

Существует опасение, это может привести к росту глобальных процентных ставок, что может вызвать отток денег из развивающихся стран и привести к большей волатильности на международных финансовых рынках. Всемирный банк предупредил, что некоторые развивающиеся страны "могут столкнуться с риском кризиса", если сворачивание стимулирующих мер будет сопровождаться волатильностью рынка.
"Началось укрепление роста как в странах с высоким уровнем доходов, так и в развивающихся странах, но риск ухудшения ситуации продолжает угрожать восстановлению мировой экономики", сказал президент группы Всемирного банка Джим Ен Ким.

По прогнозам банка, мировой ВВП вырастет на 3,2% в этом году, по сравнению с 2,4% в 2013 году, причем большая часть прогресса будет идти из развитых стран. Развивающиеся страны вырастут на 5,3% в этом году, по сравнению с 4,8% в 2013 году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение