Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.04.2013 21:51
3088
Кипр смягчил ограничения на банковские операции

Согласно сообщению Reuters от 11 апреля, ссылаясь на заявление Минфина страны, правительство Кипра объявило о послаблении ограничений, возложенных на любые банковские переводы как внутри государства, так и за его рубеж. Как упомянуто в заявлении Минфина, допустимая сумма банковских транзакций по стране составляет около 300 тысяч евро, а максимально допустимая сумма перевода за рубеж не должна превышать 20 тысяч евро. Также, граждане Кипра, выезжающим за рубеж, теперь могут вывозить наличными за пределы страны две тысячи евро, а не одну тысячу.

Предусмотренные Минфином другие ограничения, начавшие действовать на Кипре с середины прошедшего месяца, в том числе и ограничение на снятие наличных в банкоматах – не более 300 евро в день, продолжают оставаться в силе.

Введение правительством Кипра жестких ограничений на банковские операции вызвано опасением вывода средств из страны в огромном количестве. Данная мера предусмотрена ввиду обнародования планов списывать определенную часть средств с депозитов юридических и физических лиц в местных банках.

Международные кредиторы выдвинули ряд условий, при выполнении которых они окажут Кипру финансовую помощь. Списание части средств - одно из предъявляемых условий. Однако парламент Кипра предложенные кредиторами требования не принял, но часть вкладов, размещенных в таких банках, как Laiki Bank и Bank of Cyprus, была заморожена на неограниченный срок.

Пока кредиторы и правительство Кипра на протяжении двух недель согласовывали механизм списания средств со счетов, местные банки и биржа были закрыты. К работе банки приступили только 28 марта, при этом параллельно были наложены ограничения на проводимые операции (транзакции), вывоз наличных средств из страны и лимит снятия средств в банкоматах.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение