Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




20.01.2014 14:23
2178

Эксперты: темпы экономического роста Китая стабилизировались

Китай пытается сохранить высокие темпы роста, одновременно с восстановлением равновесия экономики. Напомним, что Поднебесная заявила, что хочет отойти от инвестиционной модели роста и перейти на приоритеты внутреннего потребления.

Дело в том, что китайская экономика не должна и не может расти двузначными темпами, которые все привыкли видеть. И в некотором отношении более медленный рост на самом деле обнадеживает, потому что это показывает, что он стабилизируется и становится устойчивым.

Ли Хуюнг, экономист Shenyin & Wanguo Securities в Шанхае, заявил: "Мы сохраняем наш прогноз роста ВВП в 2014 году на 7,5%, но не нужно забывать о рисках, связанных с долговыми проблемами в экономике".

Однако некоторые наблюдатели скептически относятся к последним данным. Юан Стирлинг, директор по инвестициям Великобритании в Standard Life Investments, сообщил: "Среди экспертов крепнет убеждение, что темпы роста ниже, чем 7,7%, опубликованные 20 января утром, - они, наверное, ближе к 4% или 5%". Основополагающие уровни экономической активности, такие как промышленное производство и цифры потребления электроэнергии, предполагают более низкие темпы роста, сказал он.

Под руководством нынешнего правительства инвестиционный бум являлся основным фактором роста Китая в последние годы. Китайские банки, особенно крупнейшие четыре государственных кредитора, предоставили рекордные суммы денег в годы после мирового финансового кризиса в попытке поддерживать высокие темпы роста в стране.

Тем не менее, были опасения, что часть этих денег пошла на непроизводственные инвестиции и что банки могут быть не в состоянии восстановить эти кредиты. Есть также опасения по поводу роста теневого банковского сектора - кредитования небанковских компаний - в стране. Критики предупреждают, что теневой банкинг делает кредиты менее прозрачными и представляет собой серьезную угрозу для экономического роста Китая.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение