Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.01.2014 20:31
2364

Основными торговыми державами заключено соглашение о свободной торговле «зелеными» товарами

24 января крупнейшие в мире торговые державы пришли к договорённости  по поводу работы в направлении глобального соглашения о свободной торговле экологическими товарами. Но, тем не менее, сроки для переговоров, направленных на поддержку борьбы с изменением климата, так и не были определены.

Соединенные Штаты, Европейский Союз, Китай, Япония и ряд других развитых экономик заявили, что соглашение вступит в силу, как только за него проголосует большинство членов Всемирной торговой организации.

Это обходит требования ВТО насчет торговых сделок. Инициатива подобного хода принадлежала главе ВТО Роберто Азеведо, который хотел выйти из тупика десятилетней давности в мировых торговых переговорах. В прошлом месяце, ВТО достигла своего первого соглашения в рамках торговых реформ во время переговоров в Бали, потенциально добавив сотни миллиардов долларов в глобальную экономику.

По оценкам ВТО, мировой рынок зеленых товаров, технологий и услуг - начиная от солнечных панелей для ветровых турбин и до водных мусороперерабатывающих заводов – будет составлять примерно $ 1,4 трлн. (848 400 000 000 фунтов). Торговый представитель США Майкл Фроман заявил о цифре в $ 1 трлн. (606 млрд. фунтов), отметив, что стороны, подписавшие инициативу, совместно представляют 86 процентов мировой торговли.

"Мы объявляем о нашей приверженности к достижению глобальной свободной торговли экологическими товарами и обязуемся работать вместе, и с другими членами ВТО, тоже настроенными на либерализацию, чтобы начать подготовку к переговорам в целях продвижения этой общей цели, - говорится в заявлении. - Мы убеждены, что один из наиболее существенных вкладов, который ВТО и ее члены могут сделать, чтобы защитить нашу планету, - это добиться согласия по ликвидации тарифов на товары, с помощью которых мы сможем защитить нашу окружающую среду и решить проблему изменения климата".

Это было только начало процесса и правительства теперь должны проконсультироваться с заинтересованными сторонами, в том числе с Конгрессом США, до начала переговоров.

Немногие развивающиеся страны были в числе подписавших соглашение, за исключением Коста-Рики. Торговые эксперты сказали, что было особенно отрадно, что Китай был одним из инициаторов.
 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение