Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.01.2014 15:02
2765

Lenovo собирается купить за 3 миллиарда долларов подразделение Motorola у Google

Китайский гигант электроники Lenovo Group близок к сделке по поводу покупки у Google Inc его подразделения мобильных телефонов Motorola приблизительно за $ 3 млрд. (1,8 млрд. фунтов), как заявили 29 января агентству Рейтер люди, знакомые с вопросом. Так китайцы хотят выйти на в большой степени конкурентный рынок мобильных телефонов США , где сейчас доминирует Apple Inc.

Lenovo находится в завершающей стадии переговоров по покупке подразделения Google, которое выпускает смартфоны Moto X и Мото G, а также некоторых патентов, как сообщили источники. Большая часть патентов останется у Google, а Lenovo будет их лицензировать. Торговая же марка Motorola теперь будет принадлежать полностью Lenovo.

Продажа Motorola будет означать конец недолгой эпопеи Google на рынке мобильных устройств и отказ американцев от своего самого крупного в истории приобретения. Google купил гиганта мобильных телефонов  США в 2012 году за $ 12,5 млрд., но с тех пор так и не увидел доходов от убыточного предприятия. Стоит отметить, что поисковый гигант приобрел терпящую бедствие Motorola в первую очередь из-за громадного количества патентов, которыми та владела.

Это также будет означать второй по крупный контракт компании Lenovo на территории США в течение недели. Китайская компания электроники на прошлой неделе объявила о сделке по покупке серверного бизнеса IBM в за $ 2,3 млрд.

Китайская фирма будет использовать комбинацию наличных, акций, а также отсроченных платежей для финансирования сделки с Google. В качестве юридической поддержки для сделки Lenovo пригласил Credit Suisse Group, в то время как Google по вопросам сделки консультируется у Lazard Ltd.

Представители Google, Lenovo, Credit Suisse и Lazard отказались от комментариев.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


Написать мнение