Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




31.01.2014 13:47
2524

Экономика США в конце 2013 года отметилась ростом на 3,2%

Экономика США выросла в годичном измерении на 3,2% в последнем квартале 2013 года, в соответствии с данными министерства торговли страны. Многие предсказывают, что в США в 2014 году будет самый сильный рост с конца рецессии в середине 2009 года. Оптимизм по поводу состояния крупнейшей в мире экономики привел к дальнейшему ослаблению мер стимулирования ФРС 29 января.

ФРС заявила, что сократит ежемесячные покупки облигаций еще на $ 10 млрд. (£ 6 млрд.) - до $ 65 млрд. Его программа покупки облигаций был разработана, чтобы стимулировать экономику и сохранить долгосрочные процентные ставки на низком уровне.

Центральный банк США сказал на этой неделе, что рост экономической активности поднялся с декабря, и что растущие потребительские расходы увеличили общие перспективы роста.

Билл Блейн - главный стратег инвесторов Mint Partners, рассказал ВВС, что цифры, обнародованные 30 января, были обнадеживающими. «Эти цифры, как и ожидалось,  продемонстрировали, что экономика США восстанавливается, и ее рост крепнет. Многие из проблем, которые ранее беспокоили американскую экономику, такие как государственный кризис, - в прошлом, и мы можем думать сейчас об устойчивом росте». Тем не менее, г-н Блейн сказал, что рост, обусловленный потребительскими расходами, может заставить задуматься: «Будет ли постоянно продолжаться потребительский бум? В Америке есть много безденежных людей среднего класса, и, если процентные ставки будут расти, к чему это приведет в итоге?».

Последняя цифра по ВВП является первой из трех оценок, которые будут сделаны Министерством торговли. Как сообщило Министерство торговли, за 2013 год экономика США выросла на 1,9%. что было намного меньше роста в 2,8%, который был зафиксирован в 2012 году. По предварительным оценкам, сокращения расходов и более высокие федеральные налоги ограничили общий рост в 2013 году.

Экономика в четвертом квартале прошлого года выросла на 0,8% по сравнению с третьим кварталом. Эта цифра полностью оправдала ожидания экономистов.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение