Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




31.01.2014 17:16
2683

 В Японии зафиксирован рекордный рост инфляции

Потребительские цены в Японии выросли самыми быстрыми темпами за более чем пять лет, отмечая явный прогресс в борьбе страны с дефляцией. Данные показали, что основные потребительские цены, за исключением свежих продуктов, выросли на 1,3% в декабре по сравнению с годом ранее, что явно превысило прогнозы рынка.

Так, последние данные придали оптимизма премьер-министру Синдзо Абэ, который обязался положить конец 15-летнему падению цен и возродить экономический рост. Японские фондовые индексы выросли почти на 1%. Инвесторы также приветствовали данные о занятости и промышленном производстве Японии, опубликованные 31 января, которые также доказали то, что вторая по величине экономика Азии восстанавливается.

Уровень безработицы в Японии упал на 3,7% в декабре, что является самым низким уровнем за последние шесть лет, в то время как промышленное производство выросло.

Япония борется с застоем экономического роста на протяжении более двух десятилетий. Во многом остановка развития экономики связана с падением цен, которое заставляет потребителей воздержаться от расходов, так как люди не ожидают, что цены начнут расти.

Г-н Абэ, чья экономическая политика была названа «абэномика», искал пути, как обратить вспять эту тенденцию. В итоге это вылилось в серию агрессивных государственных мер, направленных на ослабление иены. Курс японской валюты упал примерно на 18% по отношению к доллару США в прошлом году. Тем не менее, новый налог с продаж, как ожидается, окажет негативное экономическое влияние на потребителей, которые могут потуже затянуть пояса и перестать тратить сбережения.

Такие компании, как «Метро Токио» и «Coca Cola» заявили, что они планируют увеличить цены, чтобы справиться с более высоким потребительским налогом, который вступит в силу в апреле.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение