Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.02.2014 16:33
2638

Падение уровня инфляции в Еврозоне породило опасения дефляции

Призывы к ЕЦБ действовать, чтобы обезопасить хрупкое восстановление еврозоны, усилились после публикации данных об инфляции и безработице. Официальные данные показали, что инфляция в еврозоне снизилась до 0,7% в январе, по сравнению с 0,8% в декабре, что гораздо ниже 2-процентного целевого порога ЕЦБ. Это породило опасения того, что блок евро может пострадать от дефляции, что потенциально сведет на нет его экономический рост. Отдельные данные показали, что уровень безработицы в декабре не изменился и составил 12%.

Статистическое агентство Евросоюза, Евростат, сказало, что, хотя был отмечен рост стоимости продуктов питания, алкоголя и табака в январе на 1,7%, цены на энергоносители упали на 1,2%.

Многие экономисты прогнозировали, небольшой прирост уровня инфляции в еврозоне в январе. Скорость последней достигла 0,7% в октябре, что стало самым низким показателем для 18-национального блокапочти за четыре года. Опасения по поводу возможной дефляции - когда цены на товары и активы постоянно падают, и потребители откладывают покупки в надежде на дальнейшее падение цен. - выросли в последние месяцы.

На прошлой неделе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Кристин Лагард, глава Международного валютного фонда, сказала, что инфляция в еврозоне "значительно ниже" целевой и что риски для хрупкой восстановления экономики этого блока не должны быть проигнорированы.

Марио Драги, президент ЕЦБ, заявил, что, хотя инфляция "остановилась, и как ожидается, ее темпы будут практически стоять на месте" в течение двух лет, он уверен, что она достигнет целевого 2-процентного показателя. Но он добавил, что ЕЦБ готов действовать в случае необходимости.

Между тем, отдельные данные Евростата 31 января показали, что в еврозоне насчитывалось около 19,1 млн. безработных в декабре, что на 129 000 меньше по сравнению с ноябрем 2013 года, но на 130 000больше по сравнению с декабрем 2012 года, когда долговой кризис был в самом разгаре. Евростат также сказал, что уровень безработицы в ноябре был пересмотрен в сторону понижения с 12,1% до 12%.
«Работа по выходу из кризиса все еще далека от завершения, и ЕС должна продолжить свои по борьбе с этим злом и обеспечить устойчивый экономический рост", - сказал комиссар по занятости ЕС Ласло Андор.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение