Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.02.2014 13:39
2107

Рост сектора услуг Китая замедлился до 5-летнего минимума

Национальное бюро статистики сказало, что индекс деловой активности менеджеров по непроизводственным закупкам (PMI) снизился до 53,4 в январе с декабрьских 54,6. Подобные данные, опубликованные 3 января, были самыми низким с декабря 2008 года, хотя они по-прежнему выше отметки в 50 пунктов, что указывает на рост сектора.

Сокращение стимулирования Федеральной резервной системой США отрицательно сказалось на развивающихся рынках, и инвесторы продали фондовые и валютные инвестиции, ранее размещенные в этих рынках, и перевели деньги в развитые рынки. Признаки замедления или слабой активности в Китае и других крупных развивающихся рынках еще более ускорили этот вывод капиталов.

Снижение роста в секторе услуг в преддверии лунного Нового года, самого большого праздника в Китае, последовало за замедлением производства на предприятиях страны, и могли дополнительно привести инвесторов к решению о выводе денег с развивающихся рынков.

В выходные правительственный опрос показал, что рост на китайских фабриках упал до шестимесячного минимума в январе. Данные 3 февраля показали о снижении доверия между поставщиками услуг, так субиндекс бизнес-ожиданий упал до 58,1 с декабрьских 58,7, продемонстрировав минимальное значение с февраля 2009 года.

Компании также замедлили свою активность в январе. Субиндекс новых заказов упал до 50,9 с декабрьских 51.

Розничные торговцы, а также воздушные и железнодорожные транспортные секторы показали сильные результаты за 1 месяц 2014 года - субиндексы всех трех отраслей были выше 60. В то же время падение ниже 50 пунктов показало сокращение в секторе недвижимости.

Аналитики ожидают, что китайская экономика будет расти на 7,4 процента в 2014 году, немного медленнее, чем расширение на 7,7 процентов в прошлом году. Если эти ожидания оправдаются, это будет самый слабый рост экономики за 24 года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение