Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.02.2014 19:44
2185
Членам правления Porsche выставлен иск в 1,8 млрд. евро

Porsche был обвинен в заблуждении рынков насчет сокрытия предложения компании о поглощении крупнейшей автокомпании Европы - Volkswagen в 2008 году.

Компания первоначально отклонила спекуляции насчет того, что компания планировала поглощение VW, но позже выяснилось, это компания владела или собиралась докупить почти 74% акций VW (так Porshe объявил л приобретении 42,6 % акций VW и имел опцион на покупку еще 31,5 % акций).

Некоторые инвесторы делали в это время ставки на понижение стоимости акций Volkswagen, явно не ожидая предложения о поглощении от Porsche.

Тем не менее, раскрытие Porshe подобного факта, о котором, как заявляют истцы, Porshe сознательно умалчивала и тайно скупала акции VW, спровоцировало небывалый бум на фондовом рынке, так как инвесторы бросились скупать акции VW. Стоимость оных взлетела за несколько дней до 1 тыс. евро за штуку, что ненадолго сделало компанию самой дорогой в мире.

Porsche, которая имеет ранее уже сталкивалась с подобными случаями, отрицает свою вину. "Porsche SE и ее члены совета директоров будут защищаться всеми доступными законными средствами", сказал автопроизводитель.

Попытка Porshe поглотить Volkswagen в конечном счете не удалась, поскольку компании не удалось приобрести необходимые 75% акций. Глобальный финансовый кризис и спад в автомобильном секторе привели к тому, что немецкому автопроизводителю не удалось собрать достаточно денег, чтобы купить оставшуюся долю.

Тем не менее, в процессе накопились огромные суммы долгов и со стороны инвесторов был предъявлен иск по обвинению о введении их в заблуждение.

Позже ситуация изменилась совершенно на противоположную - фирмы договорились в 2009 году о том, что Volkswagen согласился ввести Porsche в состав своей компании. Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche в 2009 году. В 2012 году фирмы договорились еще об одной сделке, в рамках которой Volkswagen купил оставшиеся 50,1% акций Porsche за 4.46 млрд. евро плюс одну обыкновенную акцию VW.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение