Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




4.02.2014 19:18
2153

ФРС США возглавила женщина

Джанет Йеллен приведена к присяге в качестве председателя Федеральной резервной системы, центрального банка США, заменив в этой роли Бена Бернанке. Йеллен является первой женщиной, занявшей ведущий пост в вашингтонском банке, возглавившей ФРС США. Ее основной задачей будет управление свертыванием программы стимулирования, которая выражалась в покупке облигаций банком. При этом нужно удержать все еще шаткое восстановление экономики страны.

67-летняя г-жа Йеллен была заместителем г-на Бернанке в течение трех лет. Она принесла присягу губернатору Даниэлю К Тарулло в зале совета ФРС, заняв пост председателя совета управляющих Федеральной резервной системы сроком на четыре года. Новый председатель берет под свой контроль наиболее влиятельный в мире центральный банк.

Поэтапное сокращение программы количественного смягчения банка стоимостью $ 85 млрд. в месяц уже вызвало волнения в развивающихся финансовых рынках. Программа количественного смягчения помогла сохранить процентные ставки в США на низком уровне и привело к большому оттоку денежных средств из США в другие валюты, так как инвесторы искали более высокую прибыль за рубежом. Сужение отменило эту тенденцию, по причине падения в цене ряда зарубежных валют. Инвесторы начали массово покидать развивающиеся рынки и вкладывать инвестиции назад в доллар.

Г-жа Йеллен является почетным профессором в Университете Калифорнии в Беркли, где она была преподавателем с 1980 года, специализируясь на бизнесе и экономике. Президент Обама объявил о своем намерении выдвинуть ее на роль председателя Федеральной резервной системы 9 октября 2013 года, а Сенат утвердил ее грядущее назначение 6 января.

Ее предшественник Бернанке возвращается в академические круги после восьми лет в качестве председателя ФРС, и будет работать в Институте Брукингса, вашингтонском аналитическом центру в качестве свободного резидента.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение