Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.02.2014 20:46
2681

Рынок труда США демонстрирует напряжённость

В США второй месяц подряд был зафиксирован очень слабый рост числа рабочих мест. По данным правительства, в американской экономике добавилось 113 000 рабочих мест в прошлом месяце. Это, конечно, прогресс по сравнению с декабрем, однако экономисты ожидали появления 178 000 новых рабочих мест.

Аналитики назвали доклад правительства "разочаровывающим", но , тем не менее, охарактеризовали экономический рост США как "устойчивый". "Экономика США является очень стабильной", заявила Джулия Коронадо, главный экономист по Северной Америке BNP Paribas. - В 2014 вероятно не будет резкого улучшения в экономике, однако ситуацию нельзя назвать катастрофической".

Многие экономисты также надеялись, что слабые декабрьские показатели относительно рынка труда будут скорректированы в лучшую сторону, так как многие эксперты поспешили назвать декабрьский доклад ошибочным. Показатели действительно были пересмотрены в сторону повышения, но всего лишь на 1000 рабочих мест - до итоговых 75 000 новых рабочих мест в декабре.

Также в январе был зафиксирован самый низкий уровень безработицы за последние 5 лет - 6,6%, но это значит, что 10 миллионов американцев пребывали без работы. В целом, уровень безработицы значительно улучшился, ведь в 2009 году он составлял целых 10%, а сейчас находится на самом низком уровне более чем за пять лет. Тем не менее, большей частью безработица упала по довольно обескураживающей причине: некоторые американцы просто не ищут работу. По состоянию на январь, только 63% американцев старше 16 лет были зарегистрированы на рынке труда - то есть они либо имели работу или искали ее. Это самый низкий показатель с 1978 года.

Около 3,6 миллионов американцев были безработными в течение шести месяцев или более. Причем, те, кто полагался на федеральные пособия по безработице, потеряли их в декабре.

Эти цифры служат суровым напоминанием того, что, несмотря на прогресс, который был достигнут, последствия рецессии до сих пор встречаются и создают трудности для многих семей.

В целом, экономика США потеряла 8,7 млн рабочих мест в условиях финансового кризиса. По состоянию на январь, 7,8 млн рабочих мест были «возвращены», но если учитывать рост численности населения, то по-прежнему потребуются годы, чтобы рынок труда вернулся на докризисный уровень.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение