Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




10.02.2014 12:02
2932

Минин США поднимет потолок госдолга

Министр финансов США Джейкоб Лью 7 февраля выступил с заявлением перед лидерами Конгресса о потенциальных рисках для Соединенных Штатов в том случае, если до 27 февраля законодатели не поднимут потолок госдолга.

В случае, если потолок долга США не будет увеличен, меньше, чем через 3 недели у страны закончатся деньги, что поставит США на грань дефолта, а также может вызвать очередной мировой финансовый кризис.

Министерство финансов не сможет оплачивать практически ничего: от выдачи чеков социального обеспечения до оплаты труда государственных подрядчиков, федеральных работников и военнослужащих. У Минфина останутся только наличные плюс ежедневные доходы, поскольку страна больше не сможет брать взаймы. Лью так же уточнил, что наличности в резерве Казначейства будет не более 50 миллиардов долларов, впрочем эта цифра весьма предварительна. В любом случае жизнь за наличность не продлится долго. Ежедневные правительственные расходы часто превышают $ 60 млрд.

"Я со всем уважением призываю Конгресс принять решение как можно быстрее, поднять лимит долга, и обеспечить определенность в экономике и на финансовых рынках", - заявил Лью.

Политические наблюдатели, впрочем, ожидают, что законодатели, скорее всего, примут решение об увеличении потолка государственного долга еще раз. Тем не менее, вскоре могут прекратиться выплаты в пенсионные фонды, а также использование средств из валютного резерва Министерства финансов.

Даже учитывая столь сумрачные перспективы для США и мировой экономики, республиканцы в Конгрессе могут снова потребовать уступок взамен на свое одобрение, как они уже проделали это в прошлый раз при решении о поднятии госдолга США. Тем не менее, президент Обама дал понять, что не будет вести переговоры по этому вопросу: "Наша позиция не изменилась: президент не будет платить откупные Конгрессу за то, что он будет делать свою работу".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение